Пензенские художники провели пленэр для восстановления усадьбы в Колышлейском районе

xWGGiH5LOOgПензенские художники, в рамках VII-го волонтёрского лагеря, провели благотворительный пленэр в селе Старая Потловка Колышлейского района, чтобы помочь восстановлению усадьбы Надежды Рихтер. 

В пленэре, организованном НП «Содружество пензенских землячеств» и Общественной палатой Пензенской области, участвовали Андрей и Елена Вилковы, Евгений Гололобов, Дмитрий Мотов, Ильдар Акжигитов, Наталья Сюзева и другие живописцы – всего 12 человек.

Цель работы – привлечь внимание общественности к старинным усадьбам – историческому и культурному наследию Пензенской области, сказала председатель НП «Содружество пензенских землячеств», член Общественной палаты Пензенской области Мария Кузенькина.

«Художники сделали эскизы усадьбы Рихтер, Старой Потловки и окрестностей. По итогам их работы планируется выпустить буклет, а во второй половине сентября – организовать выставку», — пояснила она.

Член Общественной палаты выразила благодарность школе и ученикам села Старая Потловка, которые активно интересуются историей родного села и выступили для живописцев экскурсоводами.

Более того, в эти августовские дни  в усадьбе капитана Свиридова произошло еще одно долгожданное и столь важное  событие — впервые за 10 лет в здании появилось электричество.
Участники акции рассчитывают, что когда храм будет восстановлен, он станет центром культурной и духовной жизни села. Вместе с богадельней Александра Невского, это станет единым комплексом, привлекательным и для туристов.
«С конца прошлого года начата работа по возрождению богадельни Александра Невского, которая разместится в усадьбе Свиридова. Она расположена в соседней деревне Чеботаевка в одном из самых старых зданий Пензенской области. Его первый этаж был построен в петровское время», — сказал сопредседатель попечительского совета храма святой мученицы Аллы села Старая Потловка Александр Мраморнов.
Работа седьмого волонтерского лагеря длилась пять дней. Однако активисты уверены, что на этом восстановление храма и усадьбы не закончится.

ссылка на сайты: http://apnews.ru/news-6-13017.html

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=325855&cid=7

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *