Волонтёры с. Старая Потловка приступили к восстановительным работам после пожара в усадьбе

ииВ четверг, 3 сентября,  рабочие приступают к новому этапу работ на храме Святой мученицы Аллы.

Особенно это важно на фоне произошедшей трагедии с потловской усадьбой. Именно теперь, до холодов, особенно важно покрыть крышу храма.

Напомним, что 29 августа, Пензенская область лишилась памятника истории и аритектуры. Усадьба Надежды Рихтер в селе Старая Потловка Колышлейского района сгорела дотла.

Ее восстановлением занимались родственники и волонтеры при храме Святой Мученицы Аллы.

Рихтеры прославились тем, что построили храм Святой мученицы Аллы — единственный в России. Они возвели церковь в память о рано ушедшей из жизни дочери. При Божьем доме была школа. Помещиков знали как людей добрых, милосердных, много помогавших бедным.

Храм и усадьба должны были стать целым комплексом. Деревянное здание уже подремонтировали. В нем жила владелица усадьбы Екатерина Шеффер, когда приезжала в Потловку, там же ночевали волонтеры.

О пожаре стало известно за три минуты до полуночи.

«По месту прибытия было обнаружено интенсивное горение на площади 600 квадратных метров. Было задействовано четыре единицы техники и 17 человек личного состава», — сообщил начальник дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС России по области Алексей Козлов.

Совсем недавно стало известно, что инициаторам восстановления усадьбы удалось выиграть президентский грант — полтора миллиона на организацию волонтерских лагерей. Помощь их наверняка понадобится, потому что и родственники Рихтер, и сподвижники считают, что дом необходимо возродить.

«Мы убеждены, что усадьба должна быть восстановлена в ее первоначальных границах и исходном виде как можно скорее. Здание усадьбы — неотъемлемая часть храмово-усадебного комплекса св. Аллы, без него трудно представить восстановление и развитие самого храма и исторического села Старая Потловка как духовного и культурного центра, проведение волонтерских и культурных акций храма», — говорится на сайте общественного деятеля Александра Мраморнова.

Мы хотим объективного расследования причин пожара. Та часть, которая принадлежала Екатерине Шеффер, была полностью отключена от электричества, и каких-либо возможных источников возгорания там не было», — отметил он.

Совсем недавно у дворянского дома был устроен пленер художников. Именно они в последний раз запечатлели на своих полотнах резные фасады и карнизы памятника старины. Теперь от всего этого остались одни угли.

Я очень расстроена, — сказала Екатерина Шеффер, праправнучка Надежды Рихтер, — Сколько было связано надежд с этим домом! Но я не отступлю. Не могу предать жителей села, которые помогали мне все эти годы. Работа над созданием  историко-культурного комплекса будет продолжена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *