Преосвященнейший Митрофан совершил Литургию в г. Сердобске и наградил юбилейной медалью Русской Православной Церкви в ознаменование 1000-летия преставления великого равноапостольного князя Владимира высокопоставленного гостя из Москвы

IMG_69966 сентября, в воскресенье, Неделю 14-ю по Пятидесятнице, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил Божественную Литургию в Михайло — Архангельском соборе г. Сердобска.

Его Преосвященству  сослужили: протоиерей Сергий Кулик, ключарь кафедрального собора г. Сердобска, митрофорный протоиерей Анатолий Тенянко, протоирей Василий Клопов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Башмаково, духовенство кафедрального собора.

За богослужением также молились Михаил Пономарёв, зам. Председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике и Тамара Павлуткина, зам. главы  администрации Башмаковского района.

Диаконский чин возглавил  диакон Дмитрий Жирнов, диакон Михайло- Архангельского собора г. Сердобска.

За богослужением пел хор Кафедрального собора.

Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Сергий Кулик.

Во время богослужения , Владыка Митрофан наградил юбилейной медалью Русской Православной Церкви в ознаменование 1000-летия преставления великого равноапостольного князя Владимира Михаила Пономарёва.

В своё время Михаил Николаевич построил ни один храм в Пензенской области. Он всегда помогал и помогает приходам, людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.  Михаил Николаевич добрый и отзывчивый человек.

Мы знаем Вас, Михаил Николаевич, много лет, знаем Вас как великого труженика, как в церковных, так и в государственных делах.  И мне очень радостно в этот день вручить данную награду.  Дай Бог, чтобы эта награда для Вас была не последней, и самое главное, Дай Бог Вам здоровья, побольше радостей в жизни и многая лета!,- сказал епископ Митрофан.

В свою же очередь, Михаил Пономарёв преподнёс в подарок правящему архиерею портрет предпоследней игумении  Керенского Тихвинского монастыря Евпраксии (в миру Екатерина Умнова), которая является его дальней родственницей.

Известно, что монахиня Евпраксия стала настоятельницей  монастыря и была возведена в сан игумении в 1908 году.  Игумения входила в состав пожизненных членов — сотрудников Императорского Православного Палестинского общества Пензенского отдела, а также являлась действительным членом Братства во имя Царицы Небесной при Пензенском епархиальном женском училище.

Сам же Михаил Пономарёв родился в с. Сосновка Башмаковского района.

Закончил Кировоградского лётно — штурманское училище, Академию гражданской авиации, Академию народного хозяйства при Правительстве РФ, Столичный гуманитарный институт. Действительный государственный советник РФ 2 класса.

Прошел путь от штурмана самолетов АН-24, АН-26 до начальника Тюменского регионального управления воздушного транспорта.

Был вице- губернатором Ямало- Ненецкого автономного округа, заместителем полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, заместителем Министра регионального развития РФ.

С 2011 года член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике.

Награждён орденом Дружбы, медалью «В память 850- летия Москвы», памятной медалью «Патриот России», медалью «За взаимодействие» Генеральной прокуратуры РФ, медалью «Совет Федерации. 20 лет», орденом Преподобного Сергия Радонежского. Является обладателем 5 дана по тхэквондо за заслуги перед Международной Федерацией Тхэквондо.

В своё время Михаил Николаевич сделал много добрых дел  для развития Свято- Тихвинского Керенского мужского монастыря.

По окончании Литургии было совершено молебное пение о сохранении творения Божия. Чин данного молебного пения, который был утвержден на заседании Священного Синода от 13 июля 2015 года (журнал № 41), отныне надлежит совершать во всех храмах Русской Православной Церкви ежегодно в первое воскресенье сентября.