Епископ Митрофан принял участие в мероприятиях, посвященных 235-летию со дня основания г. Сердобска

IMG_6874В минувшую субботу, 5 сентября, в городе Сердобске состоялось празднование  235-летия со дня образования, на котором присутствовали представители местной власти, руководители социально — значимых служб и ведомств, представители культуры и образования, духовенство.

Официальные мероприятия начались на городском кладбище, где в 11 часов состоялось торжественное открытие  мемориальной  доски на могиле Героя Советского Союза, Почетного гражданина города Сердобска Костенко Михаила Федоровича.

Далее, все праздничные мероприятия, под девизом «Крепкая семья – крепкая держава»,  прошли уже в центре города.

Широко, масштабно развернули свои выставки-презентации общеобразовательные учреждения, учреждения дополнительного образования, средне-специальные учреждения, предприятия производственной и перерабатывающей отрасли.  Каждая из выставок привлекала гостей праздника и всех наших земляков своим красочным, творчески и со вкусом оформленным внешним интерьером.

Выставка цветов, молодежная фотовыставка, выставки работ детского творчества, работ местных художников и поэтов, историко-краеведческая выставка –  на каждой из них прослеживался и был отражен вклад наших земляков-сердобчан в развитие города Сердобска, передана любовь к своей малой Родине и России в целом.

Активно подключились к празднованию юбилея города и его ветераны, которые в свое время прославили Сердобскую землю своими трудовыми и ратными подвигами, а  сегодня по-прежнему остаются в строю.

На центральной площади развернули свои спортивные достижения преподаватели и воспитанники учреждений спорта, были продемонстрированы показательные выступления боксеров, каратистов.

На улице Гоголя прошла ярмарка «Урожай -2015», сердобчане и гости города смогли отведать и запасти впрок фрукты, овощи, мед и другую продукцию.

Торжественное открытие праздника состоялось на новой, специально подготовленной к этому дню, сцене.

Сердобчан поздравили и вручили награды передовикам в различных сферах деятельности: председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин,  депутат Законодательного Собрания Пензенской области Борис Кулагин,  глава города и администрации города Сердобска Евгений Мельситов и Иван Кирюхин, глава администрации и глава Сердобского района Александр Бедикин и Дмитрий Глухов, епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

Звания «Почетный гражданин города Сердобска» был удостоен уроженец города, врач высшей категории, обладатель медали имени Роберта Коха, Виктор Парамонов. Виктор Александрович за выдающиеся успехи в хирургии решением Попечительского совета Европейской Академии Естественных наук награжден также «орденом Чести». В настоящее время он живет и работает в городе Саратове.

В торжествах также приняли участие наши соседи – главы администраций города Каменки и Тамалинского района, главы сельских поселений Сердобского района.

Руководители из области, города и района все вместе приняли Парад детских колясок, словами восторга, добрых пожеланий и памятными подарками чествовали каждого его участника.

По окончании торжественной части состоялся праздничный концерт.

Евгений Мельситов, глава города Сердобска:

Минуло ровно 235 лет с того дня, когда великая Российская Императрица Екатерина II подписала Указ «о преобразовании рядовой сельской слободы в полноправный город». Именно тогда наша малая родина обрела не только административно — державные атрибуты -имя, герб, устав, статус, -но и на все последующие времена возвела в обычай жить по совести и уму, беречь нажитое, приумножать достигнутое.

Много воды утекло с тех давних пор в нашей тихой Сердобе. Город повидал и одолел разные времена, но не утратил непреходящего основания гордиться им и любить его всей душой!

Дорогие земляки! От всего сердца позвольте поздравить всех вас с юбилеем города и пожелать благополучия, здоровья, счастья и огромных успехов в труде во благо родного края!

Епископ Сердобский и Спасский Митрофан пожелал всем помощи Божией в труде, прославляющий Сердобск, а также отметил, что в городе Сердобске проживают люди, сильные духом и с крепкой верой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *