Освящение храма в с. Невежкино

94ngJkox7wE8 сентября, в праздник Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил Великое освящение храма в честь св. прав. Филарета Милостивого и свв. мчч. Бессребреников Космы и Дамиана в с. Невежкино Белинского района.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Кулик, ключарь кафедрального собора г. Сердобска, протоиерей Георгий Трофимов, благочинный Белинского благочинного округа,  протоиерей Пётр Нелюбов, настоятель храма в честь св. прав. Филарета Милостивого и свв. мчч. Бессребреников Космы и Дамиана в с. Невежкино, иеромонах Наум (Трошин), настоятель Покровской церкви в с. Шейно Белинского района, духовенство кафедрального собора г. Сердобска.

Диаконский чин возглавил  диакон Дмитрий Жирнов, диакон Михайло- Архангельского собора г. Сердобска.

Стоит отметить, что из  с. Невежкино родом святой преподобноисповедник Александр Санаксарский.

Преподобноисповедник Александр Санаксарский – игумен Санаксарской обители, затем архимандрит Седмиезерной пустыни, что близ града Казани, претерпевший от злых человек изгнание, заточение и лишения за исповедание Христа и закончивший жизненный путь в подвиге старчества, в глубине России, в глухом вятском селе; от юных лет не преставая возносил он Богу горячие молитвы – «сердцем сокрушенным и смиренным», болезнующим о мире.

Архимандрит Александр (в миру имя его было Георгий) родился 4 апреля 1882 года в селе Невежкино Чембарского уезда (ныне Белинский район) Пензенской губернии в семье крестьянина Андрея Михайловича Уродова и жены его Агафьи Алексеевны, в девичестве Лёвочкиной.

В завершении Великого освящения, Преосвященный Митрофан поблагодарил всех за совместную молитву и вручил грамоты «в Благословение за усердные труды во Славу Святой Церкви» некоторым прихожанам.

В этот же день, в ходе рабочего визита, епископ Митрофан посетил еще один храм в с. Невежкино, храм Вознесения Господня. Владыка, осмотрев храм, пожелал настоятелю помощи Божией во всех начинаниях.