21 сентября – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

rojd-presv-bogor21 (8 по ст.ст.) сентября Православная Церковь торжественно встречает один из двунадесятых праздников – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Случившееся не нашло отражения в Новом Завете, но память о нем сохранилась благодаря апокрифическому Протоевангелию от Иакова.

В этот день в Назарете у благочестивых родителей Иоакима и Анны появилась Пресвятая Дева. Событие это стало провозвестником грядущего спасения человечества. По мнению святого Андрея Критского, этот праздник следует считать «началом праздников».

Иоаким, из рода пророка и царя Давида, и жена его Анна, из рода первосвященника Аарона, вели праведную жизнь, отличались своей любовью к Богу и милосердием к людям. Однако по достижении преклонных лет супружеская чета оставалась бездетной, что в то время считалось наказанием Божиим и вызывало презрение окружающих. Но Иоаким и Анна не теряли надежды на милосердие Божие и продолжали молиться о том, чтобы Он даровал им дитя.

За терпение, смирение и великую веру их Господь послал им дочь, и по указанию Ангела, нарекли Ей имя Мария, что в переводе с еврейского означает «госпожа, надежда». Именно Ей предназначалось стать Матерью Сына Божия. Счастливые супруги дали обет посвятить свою дочь Богу и воспитывали Ее в благочестии, приуготовляя к великой, неизвестной им пока, тайне – тайне спасения человечества через Рожденного Пресвятой Девой.

ссылка на сайт: http://xn—-7sbbracknn1actjpi5e2ih.xn--p1ai/?p=52483

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *