Епископ Митрофан совершил освящение колоколов с. Красная Горка

LIVFEIgK-2o22 сентября, во вторник, епископ Сердобский и Спасский Митрофан освятил колокола, отлитые на Московском колокольном заводе «ЛИТЭКС» для  молитвенного дома Святителя Тихона Патриарха Московского и всея Руси в с. Красная Горка Колышлейского района.

Его Преосвященству сослужил протоиерей Иаков Рыбчич, настоятель молитвенного дома Святителя Тихона Патриарха Московского и всея Руси в с. Красная Горка, игумен Силуан (Баранов), насельник Троице — Сергиевой Лавры.

Не часто прихожане становятся свидетелями таких знаменательных событий. Перед освящением, в течение нескольких дней, колокола стояли на входе в храм, и каждый мог подойти к ним, рассмотреть поближе.

Колокола заказал и доставил в молитвенный дом благодетель Николай. Именно ему и удостоилась честь первым ударить в освящённый колокол.

По окончании освящения, на радость прихожан, возможность ударить в колокола была предоставлена всем желающим.

Историческая справка:

Колокола играют значительную роль в церковной жизни. Впервые они упоминаются Григорием Турским (594 г.). Говорится, что епископ ирландский Дагей, будучи медных и железных дел мастером, сделал 300 колоколов. Следующее упоминание о колоколах относится к седьмому веку, когда колокольный звон уже вошел в традицию церковного богослужения на законном основании. Этот факт можно считать началом использования колоколов в Новозаветной Церкви.

Традиция препровождать церковное богослужение звоном колоколов существует на Руси со времен принятия христианства. «Гласом Божиим» именовали в древности благочестивые христиане перезвон церковных колоколов. С течением веков появились различные виды звона; верующий человек понимал и различал их значение. Эта традиция не была утеряна. И сегодня мастерство звонаря вызывает искреннее восхищение прихожан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *