В Казанской Алексиево – Сергиевской пустыни открылся церковно – исторический музей

RCAs5CvvgwMВ минувшие выходные, на территории Казанской Алексиево – Сергиевской пустыни п. Сазанье Сердобского района, состоялось открытие церковно-исторического музея.

Экспозиции, представленные в музее, помогут паломникам, жителям и гостям города узнать об истории христианства на Сердобской земле, о Сазанской обители в целом.

Два момента побудили братию мужского монастыря к созданию музея. Первый − это желание продолжить тысячелетнюю традицию, потому что на Руси монастыри всегда были центрами науки и культуры, в монастырях создавались первые русские летописи, собирались материальные памятники. Во-вторых,  монахи мечтали о таком месте, где можно было бы сохранить вещи, доставшиеся им и прихожанам от родителей по наследству.

В музее представлены старинные иконы, кресты,  документы, различные вещи, напрямую связанные с историей Сазанской обители.

Также, на одном из стеллажей расположились особо ценные для монастыря вещи – подарочный набор, посвященный истории Пензенского края, от экс — губернатора  Пензенской области Василия Бочкарёва, и юбилейная медаль, подарок  от ныне почившего Святейшего Патриарха  Московского и всея Руси Алексия II.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *