Панихида на месте расстрела

DSC_057725 сентября протоиерей Георгий Трофимов, благочинный Белинского благочинного округа, настоятель Покровской церкви г. Белинский, отслужил панихиду  на месте расстрела в 1918 году 48-ми жителей Чембарского уезда.

День был теплым и солнечным, будто сами небеса радовались тому, что души невинно погибших обрели покой.

Расстрел произошел на рассвете, в 5 часов утра, 25 сентября 1918 года. В этот день были расстреляны 48 человек-чиновников, учителей, зажиточных крестьян, священников, причисленных к враждебному классу «чуждых элементов», капиталистов, врагов народа. Всех их держали в Чембарской тюрьме. Их вывели  в овраг за городом и, объявив классовыми врагами, расстреляли. По воспоминаниям старожилов, земля в овраге шевелилась еще три дня.

К сожалению, свидетелей расстрела уже нет в живых. Некоторые горожане помнят, что долгие годы к оврагу приезжала из Москвы женщина и богатым угощением поминала кого-то из родных.

В 1994 году  воспоминания о дне расстрела были записаны сотрудником музея В. Долженковым в интервью с Евдокией Медведевой. Ее отец был управляющим имением графов Уваровых в Чернышеве. И именно за это его, как врага народа, посадили в тюрьму. Евдокия Медведева вспоминала: « … на месте расстрела собралось уже много людей. Убитые лежали  в общей могиле, едва присыпанные землей. Повсюду раздавались вопли и стоны близких и родственников убитых. Среди расстрелянных моего отца не оказалось. Тяжело больной, он остался в тюрьме. Один из охранников, пнув его ногой, заметил, что он «сам сдохнет».

Известно, что долгое время тела расстрелянных не были должным образом захоронены.  Расстрел  состоялся 25 сентября, а 11 октября Чембарский исполнительный комитет рассматривал заявление родственников убитых о разрешении сделать насыпь и поставить ограду над телами погибших. Просьба была отклонена.

Пришедшие на панихиду, 25 сентября 2015 года,  молились об упокоении душ невинно убиенных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *