Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Крестовоздвижение27 сентября Православная Церковь празднует один из двунадесятых праздников – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

В этот день верующие вспоминают о чудесном обретении Креста равноапостольной царицей Еленой в 326 году около Голгофы в Иерусалиме. Воздвижением же этот праздник назван потому, что патриарх трижды поднимал, или воздвигал, обретенный Крест, чтобы все верующие могли увидеть его. В этот же день вспоминается возвращение святыни из персидского плена (VII в.), когда Животворящий Крест с великим торжеством, как и при обретении его, вновь был воздвигнут в Иерусалиме.

В 326 году равноапостольная царица Елена посетила Иерусалим с целью исполнить давнее желание своё и своего сына, царя Константина – найти Крест, на котором был распят Сам Спаситель мира. После продолжительных поисков великую святыню обрели: пещера со святым Крестом оказалась завалена землею, а над нею был выстроен языческий храм.

По распоряжению царицы Елены, пещеру откопали. В ней находились три креста и дощечка с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский», лежавшая отдельно, что существенно затрудняло поиск того Креста, на котором был распят Господь.

Вера царицы Елены и Иерусалимского патриарха Макария, бывшего с нею, была настолько сильна, что они доверились Богу, надеясь, что Он укажет истинный Крест. Для этого все три креста поочередно поднесли к тяжело болящей женщине. От прикосновения двух из них ничего не произошло, когда же поднесли третий крест – болящая тотчас же выздоровела. Случилось так, что в то время мимо проходила похоронная процессия. Тогда снова все три креста приложили к умершему – после прикосновения третьего свершилось чудо – умерший ожил. Таким образом и узнали, какой из крестов есть истинный Крест Господень, наделенный животворящей силой.

Все присутствующие при чудесном обретении с великой радостью поклонились великой святыне. Постепенно весть об этом облетела многих, и христиане, стремившиеся поклониться святому Кресту, наполнили окрестности Голгофы. Желающих было настолько много, что патриарх Макарий, ради того, чтобы собравшиеся могли хотя бы увидеть Крест Господень, трижды поднял, или воздвиг, его.

Со временем над местом обретения Креста трудами святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены был воздвигнут храм в честь Воскресения Христова, в котором доныне хранится часть Животворящего Креста Господня.

ссылка на сайт: http://xn—-7sbbracknn1actjpi5e2ih.xn--p1ai/?p=52995

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *