В селе Трескино Колышлейского района открыт реконструированный мемориальный комплекс министра внутренних дел Российской империи Петра Дурново

IMG_7901Мемориальный комплекс Петру Дурново на территории Свято-Рождественского монастыря в селе Трескино Колышлейского района открылся 25 сентября. В торжественной церемонии приняли участие руководители органов МВД по Пензенской области, священнослужители, общественные деятели района, местные жители.

В Трескино приехал и губернатор Иван Белозерцев. В своей речи глава региона отметил, что открытие комплекса памяти выдающегося государственного деятеля, министра внутренних дел Российской империи в 1905-1906 годах — это дань уважения истории государства, людям, работавшим на благо Родины в непростые для нее времена.

«Петр Дурново выполнял задачу по охране законности в стране, этот человек — пример беззаветного и добросовестного служения Родине. Обширные профессиональные знания, выдающийся организаторский талант, принципиальность, твердая воля всегда были его отличительными качествами. Неслучайно его деятельность на высоком и ответственном посту была столь плодотворной», – сказал глава региона.

Глава региона также выразил свою благодарность всем, кто причастен к восстановлению памятника.

В реализации проекта мемориального комплекса принимали непосредственное участие начальник Управления МВД России по Пензенской области Юрий Рузляев, архитекторы, священнослужители.

«Петр Дурново — нравственный ориентир для сотрудников органов внутренних дел региона», — подчеркнул начальник УМВД России по Пензенской области Юрий Рузляев.

Напомним, что в 2015 году исполняется 100 лет со дня смерти Петра Дурново. В Пензе российского государственного деятеля чтят и помнят: в музее имени Ключевского в начале сентября открылась выставка, посвященная его деятельности на посту министра внутренних дел Российской империи в 1905-1906 годах.

Помимо работы в органах МВД, Петр Дурново являлся меценатом. Он многое сделал для возведения в селе Трескино, где у него было имение, православного храма.

«В XIX веке он достроил его трапезную часть», — сообщил игумен Кронид (Петров), настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Поэтому Петр Дурново за заслуги перед церковью был похоронен на территории Свято-Рождественского монастыря.

На открытие памятника в свой день рождения приехали митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, которые также отдали дань уважения благотворителю, скончавшемуся 100 лет назад.

На месте упокоения Петра Николаевича Дурново была совершена заупокойная лития.

Для справки:

Петр Дурново родился в Московской губернии в многодетной семье олонецкого вице-губернатора Н. С. Дурново и племянницы адмирала Лазарева.

В 1860 году окончил Морской кадетский корпус. Около восьми лет провел в дальних плаваниях, в том числе у берегов Китая и Японии, Северной и Южной Америки. В 1863 году в честь Петра Дурново был назван один из островов в Японском море.

22 октября 1905 года П. Дурново стал министром внутренних дел Российской империи. 30 октября 1905 года был назначен членом Государственного совета, 1 января 1906 года произведен в действительные тайные советники. Он предостерегал Николая II от выступления против Германии, полагая, что война будет гибельной для монархии.

Скончался 11 сентября 1915 года в Петрограде. Похоронен на территории Свято-Рождественского мужского монастыря в селе Трескино Сердобского уезда Саратовской губернии, ныне — Колышлейского района Пензенской области

ссылка на сайт:  http://www.penzainform.ru/news/social/2015/09/25/v_penzenskoj_oblasti_otkrit_memorialnij_kompleks_pdurnovo.html,

http://www.penzainform.ru/news/social/2015/09/25/yu_ruzlyaev_petr_durnovo-nravstvennij_orientir_dlya_politcejskih.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *