В храме иконы Божией Матери «Воспитание» поздравили именинниц

IMG_6382-489x32630 сентября, в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,в храме иконы Божией Матери «Воспитание» г. Спасска прошла Праздничная Литургия.

Святых Христовых Таин причастилось 47 человек, как и всегда на богослужении молились дети разного возраста, молодёжь.

Проповедь перед причастием произнёс священник Иоанн Голованов, настоятель храма иконы Божией Матери «Воспитание»:

Сегодня  день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Святая мать и мученица София, не только выносила под сердцем своих дочерей, не только дала им имена основных христианских добротелей, но она дала им самое основное в человеческой жизни — Веру-Надежду-Любовь к Богу, Творцу и Создателю.

Только давайте попробуем задуматься над тем, какой пример и образ жизни вела София, что дети так глубоко впитали и прониклись любовью и доверием к Господу, что даже мучительные пытки, ни юный возраст, ничего не  отлучило их от любви Божией во Христе. Не смогли этого сделать и палачи, не смог и император Адриан. На глазах у матери происходило истязание тел её любимых дочек, на глазах у неё, одна за другой уходили они в вечность, оставляя прах здесь на земле, сколько боли, как разрывалось материнское сердце, не сможем этого передать, не возможно это человеческому естеству, именно человеческому.

Заглянем в себя, страшно, страшно, что как же далеко до доверия Господу, далеко до такого состояния, чтобы наш личный комфорт уступил место самоотречению ради ближнего своего, чтобы наконец мы стали для своих домашних и сослуживцев, своих прихожан источниками умиротворённости и спокойствия, стали примером сострадания и понимания, чтобы перестали мы ломать своих ближних, а ломали свой эгоизм. Каждый раз возвращаясь из храма домой или на работу, мы были христианами. Каждый раз мы бы несли из Храма ту радость, которой нас сподобил Господь наш Иисус Христос.

Нет такой трудной житейской ситуации, от которой человек впадает в уныние и отчаяние, мы верующие в Господа нашего Иисуса Христа, отчего мы приходим в уныние и депрессию, если с нами Господь наш Иисус Христос, который не оставляет верных своих.

Будем же и мы молитвами святых мучениц Веры, Надежды и Любови стремиться быть верующими, не внешне и формально, а каждый миг нашей краткой земной жизни. Аминь.

По завершении Литургии всех именинниц и всех прихожан поздравил иерей Иоанн, именинницам были вручены букеты роз и подарки, остальным были вручены розы.

Кстате, в этот день 45 лет исполнилось настоятелю храма иконы Божией Матери «Воспитание» иерею Иоанну Голованову.

Прихожане и многочисленная паства  спешат поздравить своего настоятеля с этой знаменательной датой:

Дорогой наш батюшка! Мы идем к Вам как к родному отцу со своими радостями и горестями. И Вы никогда не отталкиваете нас. Вы всегда найдете время для каждого прихожанина, малого и старого, больного и здорового, каждого выслушаете, каждому поможете, поддержите. Наши горести и радости становятся Вашими. Мы уже не представляем наш храм без Вас и мы все надеемся, что Вы с нами будете долгие-долгие годы!

Сегодня у Вас день рождение! Что можно Вам пожелать? – Господь даровал Вам многие добродетели, главные из которых – Ваша безграничная любовь к нам, грешным, и всепрощение. Мы желаем Вам крепкого здоровья, мудрости, духовной радости, духовных и телесных сил, терпения, столь необходимого в пастырском служении и всего самого доброго, светлого и прекрасного не только сегодня, но и каждый день в году. Многая и благая Вам лета!

ссылка на сайт: http://www.hramspasska.ru/novosti-prikhoda/svyatye-muchenitsy-vera-nadezhda-lyubov-i-mat-ikh-sofiya.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *