Дети познакомились с историей праздника

b_phpoV14peНа днях, воспитанники детского сада №1 пос. Беково приняли участие  в  мероприятии, посвященном  празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Дети подготовительной группы  вместе с воспитательницей Ольгой Сюткиной и музыкальным руководителем Татьяной Мининой встретили этот праздник в музыкальной гостиной. Сюда же пожаловали гости – воспитатели из других групп и мамы.

Вначале мероприятия дошколятам рассказали  историю праздника, объяснили толкование слов «Честного и Животворящего»:

«Почему Крест Господень называют Честным?» —  Честной – это устаревшее слово, которое раньше использовали для обозначения чего-то почетного, уважаемого. У Честного Креста молящийся просит духовной помощи.

«Почему Крест Господень называют Животворящим?» —  Умерев на кресте, Иисус Христос избавил людей от смерти, подарив им вечную жизнь в Царстве Небесном.

Также ребятам рассказали о важной роли нательного крестика:

Крест Господень для христиан – святыня. Верующие носят крестик так, что он находится как раз у сердца. Это не просто символ веры, крест защищает того, кто его носит. Кто осознает это, никогда с ним не разлучается.

Кроме того, воспитанники детского сада узнали о традициях, связанных с этим днем. Так, на Воздвижение в церкви крест сначала ставят на престол – стол в центре алтаря, а затем его с пением переносят в центр храма и кладут на аналой – это тоже стол. Там он стоит до 4 октября, когда совершается день отдания Воздвижения. Тогда крест при пении уносят в алтарь (место церкви, куда входить разрешается только священникам) через Царские врата (через иконостас они ведут в алтарь).

Раньше на Руси с праздником Воздвижения связывали переход осени к началу зимы. Еще в этот день рубили капусту и пекли капустные пироги.

Дети от теории быстро перешли к практике —  собрали урожай, заранее приготовленный и расставленный в зале,  и каждый  ребенок попытался простые капустные кочаны превратить в головушки настоящих барынь. Мальчишки и девчонки старались: аккуратно приклеивали глаза, нос и рот. Капустными барынями ребята угостили гостей, а те в свою очередь пришли с угощением: мамы приготовили винегрет, салат из краснокочанной капусты и пирог с капустой, а каждому ребенку по конфетке раздал зайчик, который, как известно, любит похрустеть капусткой.

Праздник закончился на веселой и познавательной нотке, а потом все дружно отправились на чаепитие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *