В молитвенной комнате ГАСУ была отслужена панихида по усопшим

289925_bВ субботу, 10 октября, в молитвенной комнате Дома Ветеранов Труда г. Сердобска, иеромонах Вениамин (Гришинов), настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского г. Сердобска, отслужил панихиду по усопшим.
14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы,  священнослужитель вновь посетит учреждение и отслужит акафист Покрову Пресвятой Богородицы.

Во всех православных храмах 14 октября празднуется великий светлый праздник — Покров Пресвятой Богородицы. В этот день в храмах звучат богослужебные песнопения, и один из которых особенно дорог христианам — акафист Покрову Пресвятой Богородицы.

Праздник Покрова пришел на территорию Руси из Византии и уже долгие века считается одним из самых почитаемых. Этому празднику предшествовало событие, которое произошло в октябре 910 года в Константинополе, в Влахернском храме, где хранились риза и пояс Пресвятой Богородицы. Во время Всеношного бдения, когда город был окружен врагами, произошло чудо. Прихожане, молившиеся в храме, увидели Пречистую, которая шествовала по небу в окружении ангелов и святых. Спустившись, возле престола храма, она долго молилась, затем, сняла покров с головы и укрыла им молящихся, знаменуя этим свою защиту от врагов. Заступничеством Богоматери враг был отогнан от стен Константинополя. С тех пор тропарь Покрову Пресвятой Богородицы исполняется в честь «царицы града и страны Заступнице» уже много столетий.

В день Покрова Пресвятой Богородицы верующие христиане ходили в храмы целыми семьями, чтобы присоединиться к молитвенным песнопениям и когда читают тропарь Покрову Богородицы попросить милости у Божьей Матери за благополучие своих близких.

ссылка на сайт: http://serdobskdvt.ru/sobytiya/196/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *