Воскресный день в храме иконы Божией Матери «Воспитание»

IMG_6477-543x47611 октября, в воскресенье, в храме иконы Божией Матери «Воспитание» г. Спасска прошла Божественная Литургия.

Святых Христовых Таин причастилось 50 человек, как и всегда на богослужении молились дети разного возраста, молодёжь.

Проповедь перед причастием произнёс священник Иоанн Голованов, настоятель храма иконы Божией Матери «Воспитание»:

— Сегодняшнее евангельское чтение повествует о ситуации, которая у каждого человека случалась и случается каждый день. Каждый день мы прикладываем усилия, чтобы трудиться, будь то на огороде, или госслужбе, в храме или по дому, за данными трудами проходит практически вся человеческая жизнь. Так было и в тот день, когда Господь вошел в лодку к Симону, рыбаки только недавно пришли с промысла, труд физический их был напрасным, они ничего не смогли поймать, какое же было видимо у них раздражение перемешанное с усталостью, но из их лодки Господь учил людей и их тоже, и когда Господь закончил учить людей, то и им и нам слышащим сегодня об этом событии Господь обращается и говорит:- «отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова.(Лк. гл 5 ст4). Только представьте, измученные ночным трудом, труд не принёс результата, но только робкое слово Петра:-«Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть. Они, опытные рыбаки с детства, знающие все особенности рыбной ловли, не пытаются учить и перечить, они доверяют Его Слову. Результат  настолько поражает их, профессионалов своего дела, что они оставляют всё и идут за ним.

Господь каждый день каждого из нас призывает к тому, чтобы мы доверились Ему, поверили Его спасительному Слову. И тогда, изменится наша жизнь, тогда мы не будем других смирять, а себя, не будем превозносить своей должностью и положением, а будем еще более трудиться для блага других, тогда станем внимательны к тем людям, кто нас окружает, и к тем, кто вместе с нами трудится.

После окончания службы и благодарственных молитв начались занятия в Воскресной школе.

Успешно изучив  урок хорового пения, ребята продолжили знакомиться с Историей Христианской Церкви, был просмотрен документальный фильм о святом первоверховном апостоле Павле.

В конце занятий дети ответили на домашнее задание и получили новые упражнения  к следующему воскресенью.

В этот же день, по традиции, в  ЦРБ  иерей Иоанн Голованов, вместе с пациентами и работника медучреждения, отслужил водосвятный молебен о здравии болящих.

Ближе к вечеру состоялись еженедельные занятия с группой прихожан по изучению церковно-славянского языка.

ссылка на сайт: http://www.hramspasska.ru/novosti-prikhoda/19-ya-nedelya-po-pyatidesyatnitse.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *