В Сердобскую епархию прибыли мощи святителя Луки Крымского и великомученика Иоанна Сочавского

IMG_860619 октября, в понедельник, верующие Сердобска собрались в кафедральном соборе для встречи мощей одного из величайших подвижников ХХ-го века — святителя Крымского Луки (Войно-Ясенецкого) и великомученика Иоанна Сочавского.

Встречу возглавил епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

Также, мощи встречали игумен Андрей (Афанасьев), секретарь епархиального управления, священнослужители кафедрального собора, братия Казанской Алексиево – Сергиевской пустыни пос. Сазанье, иеромонах Вениамин (Гришинов), настоятель храма Преподобного  Сергия Радонежского, иерей Мариан Яворский, настоятель Казанской церкви с. Пригородное.

Ковчежцы с мощами были доставлены из Северодонецкой епархии, сопровождают  ковчежцы с мощами протоиерей Андрей Павленко и иерей Роман Кулаков.

Священнослужители уже приезжали в Сердобскую епархию с мощами Матроны Московской и Димитрия Ростовского.

— Очень много чудес произошло у мощей этих святых. Например, у мощей святителя Луки Крымского исцелялись люди, страдающие от онкологических заболеваний, получали помощь  те больные, которым врачи не могли поставить диагноз. Совсем недавно был случай, когда, помолившись у мощей великомученика Иоанна Сочавского, в считанные дни нашлась у людей машина, которую угнали месяц назад. Как выяснилось позже, машина стояла нетронутой весь этот месяц в чистом поле — сказал протоиерей Андрей Павленко.

По прибытии мощей в кафедральный собор был отслужил молебен, после которого Преосвященный Митрофан  и духовенство смогли приложиться к мощам святых угодников.

Сегодня особенный день, сегодня сами угодники Божии посетили наш город. Хочется всем пожелать, чтобы по Вашим молитвам, вере, Господь услышал Ваши молитвы и даровал Вам все то, о чем Вы просите — обратился к пастве Владыка Митрофан.

Ковчежцы с мощами пробудут в кафедральном соборе три дня. Приложиться к мощам можно будет с 8 утра и до 8 вечера.

Расписание пребывания мощей свт. Луки Крымского, вмч. Иоанна Сочавского в Сердобском благочинии:

19 — 21 октября — кафедральный собор Архангела Михаила г. Сердобска

22 октября —  храм. равноап. вел. кн. Владимира г. Сердобска