День призывника в Сердобском благочинии

IMG_862321 октября, в Районном Доме Культуры г. Сердобска состоялось торжественное мероприятие в рамках осенней призывной кампании. «День призывника» собрал 69 молодых людей, призванных на военную службу в ряды вооруженных сил РФ.

Официальную часть открыл начальник  отдела военного комиссариата Пензенской области по Колышлейскому, Малосердобинскому, Сердобскому районам и городу Сердобску Сергей Ежов, который пожелал призывникам удачи и спокойной службы.

Также со словами напутствия выступили представители администрации Сердобского района, общественных организаций.  Они   пожелали призывникам  успехов на новом жизненном пути, найти настоящих армейских друзей и с честью выполнить свой долг перед Родиной.

На ратное дело призывников благословил председатель отдела по работе с молодёжью Сердобской Епархии протоиерей Сергий Кулик, который по традиции окропил святой водой каждого призывника.

В своем слове протоиерей призвал молодых людей быть достойных традиций наших славных предков, беречь и умножать былую славу русского солдата и русского оружия.  Рассказал председатель отдела  и о покровителе русского воинства святом Димитрии Солунском и святом благоверном князе Александре Невском.

Протоиерей  пожелал будущим воинам, чтобы за трудностями армейских будней они не забывали писать своим родным, с уважением относились к армейским товарищам и возрастали духовно, так как духовная подготовка делает воина бесстрашным и наполняет его уверенностью в победе.

Поднимая патриотический дух в молодых призывниках, священнослужитель наполнил проповедь воспоминаниями о подвигах русских воинов, прославивших Русь: Д. Донской, который перед Куликовским сражением взял благословение у преп. Сергия Радонежского. Святой подсказал победу и молился за нее; А. Невского; Ф. Ф. Ушакова; М.И. Кутузова; А.В. Суворова; Г.К. Жукова. Впоследствии Д. Донской, А. Невский, Ф.Ф. Ушаков были причислены к лику святых.

По завершении торжественной части каждый призывник получил памятные подарки – набор призывника и иконки святых, покровителей русского воинства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *