Освящение купола церкви в честь Благоверного Князя Александра Невского

DSC05817В минувшую среду, 21 октября,  в Наровчатском благочинии,  в с. Михайлово -Тезиково, произошло замечательное по своему делу событие — освящение купола на церкви в честь Благоверного Князя Александра Невского.

Чин освящения совершил протоиерей Валерий Волков, благочинный Наровчатского округа, настоятель Покровского собора р.ц. Наровчат.

После освящения строители совершили подъем и монтаж купола на храм.

Церковь находится  на левом берегу Мокши. Строительство дома Божия стало возможным благодаря инициативе местного жителя Сергея Рычагова. Все необходимые материалы были приобретены исключительно на его средства.

Историческая справка:

До революции в селе стоял каменный храм во имя Архистратига Михаила,  построенный в 1331 году (колокольня — в 1843 г.), в котором служили отец и другие предки дирижера и духовного композитора А. А. Архангельского, а сам он был крещен в этом храме 15 октября 1346 г. и, позднее,  пел в нем на клиросе.

 Храм был сломан в советское время. 21 октября 2006 г. состоялся чин освящения поклонного креста, поставленного на месте бывшей церкви по инициативе настоятеля Покровского собора протоиерея Валерия Волкова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *