В Москве прошел концерт в поддержку реставрации усадьбы и храма с. Старая Потловка

PPN6dmSg7BUВ Москве состоялся литературно-музыкальный вечер «Осеннее благословение». Мероприятие организовали в поддержку возрождения деревянной усадьбы и храма, расположенных в селе Старая Потловка Колышлейского района Сердобской епархии.

На сцену вышли народная артистка РСФСР Алла Демидова, солистка Большого театра России Маквала Касрашвили, а также артисты Государственного академического театра им. Евгения Вахтангова и солисты Центра оперного пения им. Галины Вишневской.

Напомним: усадьбу помещиков Рихтеров возвели в Старой Потловке в XVIII веке, храм Святой мученицы Аллы — в начале ХХ века. Время не пощадило строения. Инициаторами их восстановления стали праправнучка Надежды Рихтер Екатерина Шеффер и правнук местных священников Александр Мраморнов.

Его фонд получил президентский грант в размере 1,5 млн рублей на организацию волонтерских лагерей. Силами добровольцев и планировалось восстановить исторические объекты.

После реставрации храм должны были передать Русской православной церкви, а в здании усадьбы открыть духовно-адаптационный центр имени святого Александра Невского.

Однако в ночь с 28 на 29 августа произошел пожар. Огнем было уничтожено не только здание усадьбы, но и находившееся в нем имущество.

«Нет больше редких резных фасадов и наличников 1880-х годов постройки, нет аутентичных потолочных лепнин начала XX века. Уничтожены хранившиеся в усадьбе остатки архива Потловского совхоза, зафиксировавшие историю села за 1970-1990-е годы», — рассказали в приходском совете храма Святой Аллы.

Однако активисты по-прежнему убеждены, что усадьба должна быть восстановлена в ее первоначальных границах и исходном виде как можно скорее.

В течение нескольких дней октября в Старой  Потловке работал волонтерский лагерь. Добровольцы провели консервационные работы, убрали территорию, пообщались с местными жителями. В это же время в адрес попечительского совета храма Св. Аллы было направлено письмо из Министерства культуры РФ.

«Храмово -усадебный комплекс Святой Аллы в частности и село Старая Потловка в целом долгие годы являлись духовным и культурным центром Сердобского уезда Саратовской губернии. Особую известность и значимость село Старая Потловка приобрело благодаря Надежде Михайловне Рихтер, внесшей большой вклад в развитие образования и духовного воспитания крестьянских детей в России», — говорится в послании.

Отметим, что реставрацию усадьбы также поддержали российские деятели культуры. Известные оперные певцы и артисты балета обратились к губернатору Ивану Белозерцеву с просьбой поддержать восстановление уникальной усадьбы и храма Святой Аллы.

В настоящее время материалы расследования по факту пожара находятся в прокуратуре Колышлейского района, устанавливается виновник произошедшего.

ссылка на сайт:  http://www.penzainform.ru/news/culture/2015/10/19/v_moskve_proshel_kontcert_v_podderzhku_restavratcii_penzenskoj_usadbi.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *