В Успенском кафедральном соборе Пензы завершил свою работу первый Съезд регентов и псаломщиков Пензенской области

IMG_240127 октября, в Успенском кафедральном соборе Пензы состоялся первый в истории съезд регентов и псаломщиков со всей области.

Руководители церковных хоров и певчие со всех епархий Пензенской митрополии — около 70 человек — собрались, чтобы обменяться опытом и получить новые знания.

От Сердобской епархии  в съезде принимала участие регент Вознесенского Собора г. Спасска Валентина Проскурякова.

Почетный гость съезда — монахиня Иулиания (Денисова) из Минска, один из самых известных православных регентов и композиторов современности. В храм она пришла уже в зрелом возрасте, будучи выпускницей Санкт-Петербургской консерватории и профессиональным музыкантом. Она рассказала пензенцам о своем опыте руководства хором.

«Должно быть сочетание профессионализма и веры, и молитвенности. Это и задача, и проблема на наших клиросах. Потому что часто бывает или профессионализм, или молитвенность. Надо, чтобы было и то, и другое. Хочется регентов в этом направлении сподвигнуть искать здесь секрет», — подчеркнула старший регент Минского Свято-Елизаветинского монастыря из Белоруссии монахиня Иулиания (Денисова).

В свое время Пенза была одним из центров хорового церковного пения. В этом городе начинали свою карьеру знаменитые дирижеры Александр Архангельский, Алексей Касторский, Федор Вазерский.

В настоящее время прерванные традиции возрождаются. Регент из Минска высоко оценила факты создания в Пензе архиерейского детского хора и проведения съезда.

ссылка на сайт: http://xn—-7sbbracknn1actjpi5e2ih.xn--p1ai/?p=56949

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *