Епископ Митрофан принял участие в Богослужении в день тезоименитства митрополита Саратовского и Вольского Лонгина

044_2015_10_29_19_15_15_157183362029 октября, в четверг, в день памяти мученика Лонгина Сотника, иже при Кресте Господни, и в день своего тезоименитства митрополит Саратовский и Вольский Лонгин возглавил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Саратова.

Вместе с владыкой Лонгином Литургию совершили митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Сердобский и Спасский Митрофан , епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Покровский и Николаевский Пахомий, епископ Костромской и Галичский Ферапонт.

Архиереям сослужило духовенство Саратовской митрополии. Песнопения исполнили Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии под управлением регента Александра Занорина и сводный хор Свято-Троицкого собора Саратова и Покровского храма под управлением Михаила Толчина.

За богослужением была совершена хиротония во иерея диакона Романа Солодко. По окончании Литургии было освящено коливо.

От лица архиереев митрополита Лонгина с днем тезоименитства поздравил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, от лица духовенства — благочинный Троицкого округа протоиерей Сергий Догадин.

Митрополит Лонгин поблагодарил всех архиереев, которые приехали разделить с ним радость этого дня. Особую благодарность владыка выразил епископу Костромскому и Галичскому Ферапонту за принесение на саратовскую землю чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери из костромского Богоявленско-Анастасииного женского монастыря.

По окончании Литургии перед святыней был совершен торжественный молебен.

Днем ранее епископ Сердобский и Спасский Митрофан принял участие в торжественной встрече Феодоровской иконы Божией Матери.

ссылка на сайт: http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/mitropolit-longin-otmechaet-den-tezoimenitstva

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *