Всероссийский фестиваль достижений молодежи «Славим Отечество-2015»

8514561-338x250_c25 ноября 2015 года в Москве пройдёт финальное мероприятие Всероссийского фестиваля «Славим Отечество — 2015». 

Организаторы фестиваля – Фонд социально-культурных инициатив и Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Фестиваль «Славим Отечество» является одним из наиболее значимых  мероприятий Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», направленной на духовно-нравственное возрождение, сохранение и развитие национальных традиций российского общества.  Попечителем Программы является Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Владимировна Медведева.

Основная цель фестиваля — вовлечение детей и молодежи в исследовательскую и творческую деятельность по изучению отечественных достижений в культуре, науке и искусстве, подвига граждан России в исторически значимые для государства периоды, формирование  у них активной гражданской позиции, понимания необходимости социального служения, уважения и любви к своей Родине.

Первый фестиваль «Славим Отечество» прошёл в 2013 году при поддержке Департамента образования города Москвы. В 2014 году фестивальные мероприятия проводились при поддержке Правительства Московской области и Министерства образования Московской области.

В 2015 году проект «Славим Отечество» по географии его участников и содержанию стал Всероссийским и международным фестивалем достижений молодежи и проводится совместно с Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Современная молодежь понимает свою значимую роль в процессе становления и развития общества. Православные и светские молодежные общественные организации и объединения принимают самое активное участие в жизни страны, реализуют программы и проекты, направленные на оказание помощи людям в ней нуждающимся. Знакомство с этими организациями и проектами, содержательный диалог православной и светской молодежи также является важнейшей задачей фестиваля.

Фестивальная программа 2015 года представляет лауреатов по следующим номинациям:

— сохранение духовно-нравственных ценностей в современном

информационном пространстве;

— бережное отношение к русскому языку и литературе;

— красота и самобытность России в изобразительном искусстве;

— организация социально-значимого досуга молодежи;

— активная гражданская позиция и социальная инициатива.

Участники Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество -2015» представлены 54 регионами Российской Федерации. На торжественную церемонию награждения в Москву приглашены 16 лауреатов из России и зарубежья.

Финальное мероприятие фестиваля состоится 25 ноября 2015 года в 16.30 в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. На сцене пройдет торжественная церемония награждения лауреатов с рассказом о значимых достижениях в их деятельности. В концерте примут участие молодежные творческие детские и юношеские творческие коллективы.

Все лауреаты фестиваля будут награждены Дипломами Фонда социально-культурных инициатив и Синодального отдела по делам молодежи РПЦ, ценными призами и подарками.

Особый подарок – книги «Преподобный Сергий Радонежский. Образ простоты, правды, святости» и «Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России» из серии книг «Святые России. Иконография», издаваемой Фондом социально-культурных инициатив.

Заявки на аккредитацию на мероприятие принимаются до 23 ноября 2015 г. по электронной почте: paa@fondsci.ru  или по телефону +7 (495) 627-57-31.

В заявке на аккредитацию  необходимо указать ФИО, паспортные данные с регистрацией, полные дату и место рождения, полное название СМИ, контактный номер телефона представителя СМИ.

Фонд социально-культурных инициатив. Создан в 2008 году и ведет активную деятельность в сфере социальной и культурной политики, направленную на духовно-нравственное возрождение, сохранение и развитие национальных традиций российского общества, укрепление гуманитарного сотрудничества. Президентом Фонда социально-культурных инициатив является Светлана Владимировна Медведева, попечитель Национальной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». О программах и проектах фонда на сайте www.fondsci.ru

Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви. Отдел реализует программы молодежного служения во всех регионах России, странах СНГ, Европы и дальнего зарубежья.  Отдел уделяет особое внимание вопросам привлечения молодежи к социальному служению Церкви, обобщения и распространения опыта православного молодежного движения, поддержки православного семейного воспитания, создания информационного пространства для православной молодежи, а также задачам по оказанию помощи общественным и государственным организациям в проведении воспитательных программ, опирающихся на традиционное духовно-нравственное образование детей и молодежи.

О деятельности синодального отдела на сайте www.sinodmrpc.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *