4 ноября – Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери

kazanskaja_PBЧудотворная икона Божией Матери, именуемая «Казанская» — один из самых почитаемых на Руси образов Пресвятой Богородицы.

В честь Казанской иконы Божией Матери Русской Православной Церковью установлены 2 праздника: 21 июля (8 июля по ст.ст.) – праздник явления иконы во граде Казани и 4 ноября (22 октября по ст.ст.) – в память чудесного освобождения Москвы от поляков в 1612 году.

В тяжелые для нашей страны времена Смуты, когда Москва оказалась в руках поляков, Патриарх Гермоген, заключенный в темницу за отказ благословить захватчиков, призвал народ ополчиться против врагов Отечества. Благодаря этим страстным призывам к царствующему граду выступило народное войско. Из Казани был доставлен к Москве чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Казанской», впоследствии переданный нижегородскому ополчению, возглавляемому князем Димитрием Пожарским. Не рассчитывая на собственные силы, но надеясь только на помощь Божию, народ и все православное воинство наложили на себя трехдневный пост и перед чудотворной иконой обратились к Господу и Его Пречистой Матери с молитвой о спасении царствующего града Русского.

В ту же ночь внутри осажденного Кремля плененному поляками архиепископу Арсению было чудесное видение: преподобный Сергий Радонежский поведал ему, что молитвами Пресвятой Богородицы помиловано Царство Русское и Москва будет освобождена.

В течение нескольких дней воодушевленные известием об этом видении русские войска действительно освободили Москву и одержали победу над польскими захватчиками. Торжественным крестным ходом с Казанской иконой Божией Матери русское войско вошло в Кремль.

Сам же чудотворный образ долгое время хранился в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы на Лубянке до тех пор, как в 1636 году святая икона была перенесена в Казанский собор, воздвигнутый на Красной площади стараниями князя Димитрия Пожарского.

В Русской Православной Церкви 4 ноября (22 октября по ст.ст.) был установлен как великий непереходящий праздник. С 1649 года празднование иконе Божией Матери «Казанская» стало общероссийским.

Исторически иконографию Казанской иконы Пресвятой Богородицы принято относить к сокращённому варианту Одигитрии, хотя в настоящее время по сути своей это уже самостоятельный иконографический тип. Богородица изображается огрудно, с немного склоненной к Младенцу головой. Изображение Христа поясное, анфас, правая рука Его сложена в благословении. В настоящее время Казанской иконе посвящены сотни храмов и монастырей по всей России. Широкое почитание этого образа Божией Матери вызвало появление большого числа списков, многие из которых почитаются чудотворными. Один из таких списков хранится в нашей Пензенской епархии – это главная святыня города, чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Казанская (Пензенская)», находящаяся в храме во имя святителя и чудотворца Митрофана Воронежского (г. Пенза, ул. Водопьянова, 19).

Примечательно, что именно Казанский образ Пресвятой Богородицы был доставлен российскими космонавтами на Международную космическую станцию 7 апреля 2011 года.

ссылка на сайт: http://xn—-7sbbracknn1actjpi5e2ih.xn--p1ai/?p=58020

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *