Епископ Митрофан принял участие в праздничной Литургии в церкви Казанской иконы Божией Матери в Кузнецке

P1130777В церковно-государственный праздник, День народного единства, Кузнецк широко отметил 125-летие церкви Казанской иконы Божией Матери.

Открыл праздник общегородской Крестный ход от Вознесенского кафедрального собора, Владимирского и Николо-Покровского храмов. Затем в храме Казанской иконы Божией Матери состоялась праздничная Литургия, которую совершили митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

За Литургией пел Пензенский архиерейский хор и солисты Большого Академического хора города Москвы (хормейстер Андрей Никифоров).

Почетными гостями храма в этот день стали Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Виктор Кондрашин, врио заместителя председателя правительства Пензенской области Евгений Трошин, начальник Главного управления МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов, глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский, депутат Законодательного собрания Пензенской области Владимир Кириллов.

По окончании Литургии митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поздравил всех кузнечан с юбилеем Казанской церкви. Владыка Серафим отметил, что заступничеством Царицы Небесной было неоднократно спасаемо наше Отечество, и сейчас Казанская икона Божией Матери, посвященный ей храм, не оставляет своим покровительством всех православных Кузнецкой епархии. Митрополит Серафим преподнес в дар храму икону Божией Матери.

Сенатор от Пензенской области Виктор Кондрашин вручил настоятелю храма протоиерею Сергию Сидорову поздравительный адрес от председателя Законодательного собрания Пензенской области Валерия Лидина, который выразил кузнечанам благодарность за активную помощь в возрождении духовных основ общества и православных традиций Пензенской области.

Со знаменательным для Кузнецка событием от имени губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева горожан поздравил Евгений Трошин, вручив служителям храма приветственный адрес главы региона и икону Спасителя. Благодарностями губернатора Пензенской области за активное участие в общественной и благотворительной деятельности, большой вклад в сохранение культурного наследия и духовно-нравственного воспитания населения города Кузнецка были награждены протоиерей Сергий Сидоров и Павел Торопыгин, исполнительный директор национального филармонического оркестра России, генеральный директор некоммерческой организации «Благотворительный фонд национального филармонического оркестра России».

Теплые слова в адрес Казанской церкви и её прихожан сказал глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский. Глава администрации поблагодарил священнослужителей и всех тех, кто помог и поучаствовал в организации праздничных мероприятий.

Владыка Нестор огласил Указы Святейшего Патриарха Кирилла, согласно которым юбилейной медалью Русской Православной Церкви в честь 1000-летия преставления князя Владимира были награждены протоиерей Сергий Сидоров, глава администрации Кузнецка Сергей Златогорский, депутат Собрания представителей Валентина Майорова, депутат Законодательного собрания области Владимир Кириллов, директор филиала Пензенского многопрофильного колледжа Вячеслав Майоров, начальник отдела соцзащиты Кузнецка Ирина Мажаева.

Праздник завершился молебном и установкой памятного креста на месте будущего сквера в память всех тех, кто потрудился на благо Церкви и защищал Православие на кузнецкой земле.

ссылка на сайт: Кузнецкая епархия