Освящение тюремного храма

NtxkIImv2pE10 ноября, в с. Наровчат состоялось долгожданное событие — освящение тюремного храма в честь Преподобного Алексия человека Божия. Чин освящения возглавил епископ Сердобский и Спасский Митрофан.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Сергий Кулик, ключарь кафедрального собора г. Сердобска, протоиерей Валерий Волков, благочинный Наровчатского благочинного округа,настоятель тюремного храма, протоиерей Андрей Федин, благочинный Спасского благочинного округа, протоиерей Олег Мамонов, благочинный Земетчинского благочинного округа, духовенство Михайло — Архангельского собора г. Сердобска.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Иннокентий (Ганин), старший диакон Сердобской епархии, насельник Казанской Алексиево — Сергиевской пустыни п. Сазанье.

По завершении великого освящения, епископ Митрофан обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поблагодарил тех, кто потрудился при восстановлении этого храма, а также пожелал всем помощи Божией в дальнейших трудах и во всех начинаниях.

Также, епископ Митрофан совершил освящение Поклонного Креста, располагающегося  на территории за тюремными стенами.

Историческая справка:

Тюремный комплекс построен в 1819 году, на месте деревянного, по типовому проекту академика А. Захарова. Административный корпус тюрьмы состоит из трех частей. В главном корпусе располагаются специальные камеры, где содержали осужденных к 15−25 годам и к смертной казни.

В 1915 году был освящен тюремный храм во имя  Преподобного Алексия человека Божия, встроенный в юго-западную ограду тюремного замка.

Храм имеет вид четверика, к которому с трех сторон примыкают объемы притвора и двух молитвенных помещений (отдельных для мужчин и женщин).

Первоночально храм был покрыт восьмигранным яйцеобразным куполом и завершен главой с крестом.

Долгие годы Наровчатская тюрьма использовалась как промежуточный пункт на этапе ссыльных, здесь содержали декабристов, следовавших по этапу на каторгу.

В советское время завершение церкви было сломано, а объем четверика был покрыт четырехскатной крышей.

В 1930-х годах прошлого столетия в тюрьму заключались местные жители, священнослужители, подвергшиеся репрессиям.

В начале 1990-х годов, здание, занятое РОВД, было оштукатурено. В 2003 году бывшую тюремную церковь увенчали главкой с крестом.

В 2011 году начались работы по восстановлению храма.