Паломническая поездка по святым местам Мордовии

IMG_20151114_08262014 ноября состоялась поездка воспитанников Спасского детского дома, в сопровождении  иерея Константина Проскурякова, настоятеля Троицкого храма с. Липяги Спасского района, в Рождество — Богородичный Санаксарский мужской монастырь  г. Темников, Республика Мордовия.

Во время пребывания на территории монастыря сама природа радовала глаз: с одной стороны — лес, с другой — река Мокша.  На экскурсии дети познакомились с историей разорения и возрождения обители.

Паломники зашли  в храм и поклонились мощам святых преп. Феодора, праведного воина Феодора (Ушакова), и преп. Александра исповедника. Также ребята помолились возле  древней чудотворной Казанской иконы Божией Матери, поставили свечки, отстояли молебен.

Не оставили без внимания и лавку православной литературы, где иерей Константин купил и подарил детям иконки, церковные книжки и сувениры. Во время поездки ребята посетили могилку батюшки схиигумена Иеронима. Поели вкуснейший санаксарский хлеб.

На обратном пути паломники из Спасска посетили  Свято — Варсонофиевский женский монастырь с. Покровские Селищи Зубово-Полянского района, Республика Мордовия.

Для многих ребят такие поездки становятся первыми шагами на пути знакомства с православием. Дети удивили своей серьезностью и дисциплиной. Все вернулись с очень теплым чувством и приятной усталостью.

ссылка на сайт: Спасский детский дом