Благотворительный концерт в поддержку восстановления храма святой мученицы Аллы.

6 декабря в 14.00 в большом зале Пензенской областной библиотеки им М. Ю. Лермонтова пройдет первый на Пензенской земле благотворительный концерт в поддержку восстановления единственного в России храма святой мученицы Аллы.

Идея воссоздания храма святой мученицы Аллы поддержана Министерством культуры РФ и лично заместителем министра культуры РФ Аллой  Маниловой, Управлением культуры и архива Пензенской области, представителями власти и духовенства, известными деятелями культуры и искусства Сурского края.

В концерте примут участие артисты Пензенской областной филармонии Александр Реатов и Валентина Строгонова; ансамбль «Премьера», «Миряне», лучшие творческие коллективы Пензенской области: ансамбль спортивного бального танца «Янтарь», ансамбль солистов «Старгород» и Татьяна Стаильская, ансамбль «Десерт», «Импульс Некст», «Литл Пипл», «Каравай»; лауреаты ТВ- фестиваля «Моя мелодия» Екатерина Бизина и Дмитрий Кабунин.

Организаторы ждут всех неравнодушных на благотворительный концерт и надеются на поддержку и помощь в дальнейшем.

Напомним, что храм был построен в  с. Старая Потловка Сердобского уезда Саратовской губернии, ныне Колышлейского района Пензенской области в 1901 году в память об умершей в пятилетнем возрасте дочке местных помещиков – Алле Рихтер.
По преданию, в день смерти ребенка на замерзшем окне усадьбы явился образ Пресвятой Богородицы «взыскание погибших». Явление Божьей матери укрепило родителей Аллы, и они все свои силы и средства стали вкладывать в образование крестьянских детей. Мать Аллы — Надежда Рихтер — построила в Старой Потловке целый образовательный комплекс — три школы, в которых до революции вместе сидели за партами дворянские и крестьянские дети. В одной из них местные ребятишки учатся и сейчас.
В советское время Храм был разграблен и отдан под склад.