13980462721 ноября, в субботу, в день чествования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, престольный праздник отметили прихожане Михайло-Архангельского кафедрального собора г. Сердобска, главного храма Сердобской епархии.

Праздничную Литургию  возглавили митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

Архипастырям сослужили представители духовенства Сердобской и  Пензенской епархий, в частности, игумен Андрей (Афанасьев), секретарь епархиального управления, иеромонах Августин (Зайцев),  иеромонах Сергий (Зайчиков), митрофорный протоиерей Анатолий Тенянко, протоиерей Сергий Кулик, ключарь кафедрального собора,  иерей Андрей Клопов, клирик Михайло – Архангельского собора, духовенство кафедрального собора г. Сердобска.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Иннокентий (Ганин), старший диакон Сердобской епархии, насельник Казанской Алексиево — Сергиевской пустыни п. Сазанье.

За богослужением пел хор Кафедрального собора и хор из Пензенской епархии.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Андрей Клопов, клирик Михайло – Архангельского собора.

На Литургии присутствовали также представители местной власти, учреждений здравоохранения, образования и  военного комиссариата.

По завершении праздничного Богослужения епископ Митрофан выразил благодарность за совместное богослужение митрополиту Серафиму и епископу Нестору:

Дорогие Владыки! Сегодня хочется пожелать Вам крепкого здоровья, духовной крепости, чтобы Господь своей великой милостью укреплял Вас во всех благих начинаниях.

В свою очередь, митрополит Серафим пожелал правящему архиерею Сердобской епархии  крепости духа и телесных сил в делах по благоукрашению  главного собора  г. Сердобска, в приумножении  численности прихожан:

Храм Михаила – Архангела – образ небесного дома, дома, который своим благолепием, своей высотой, необычайным звуком призывает каждого из нас к Горнему, к высокому. Безусловно, то, что Господь сохранил этот храм, позволил остаться неосквернённым в тяжелые для православия времена,  это действительно величайшее чудо! Благодарю Вас за еще одну возможность совершить в этом храме Литургию — это приносит  необычайную радость и утешение.

Пришли  помолиться и поздравить с престольным праздником и воспитанники Воскресной школы при кафедральном соборе г. Сердобска. Прочитав стихи, посвященные Архистратигу Михаилу, дети преподнесли подарки митрополиту Серафиму, епископу Митрофану и епископу Нестору.

А после Божественной Литургии  для всех прихожан была подготовлена трапеза, с горячим чаем и пирожками.

Один комментарий на “В Сердобске прошли торжества по случаю престольного праздника Михайло-Архангельского собора Сердобска

1. Была на праздничной службе! Очень красиво!!!Особенно поразило пение хора!Торжественно!Празднично! даже слёзы наворачивались!Жаль,что на сайте нет видео.