4 декабря – Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

vvedenie4 декабря (21 ноября по ст.ст.) Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников — Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Память о событии, ставшем предвестием благоволения Божия к людям, сохранило Священное Предание.

Родители Пречистой Девы святой Иоаким и святая Анна привели свою Дочь в Иерусалимский храм, когда Ей исполнилось три года. Этим поступком они исполнили данный ими обет посвятить своего долгожданного ребенка Богу. Проводить юную Деву собрались Её родственники, знакомые и сверстницы. В нарядных одеждах, с зажженными свечами в руках и пением псалмов они образовали торжественное шествие до самого храма. Навстречу же Пресвятой Деве вышли священники во главе с первосвященником Захарией.

К крыльцу Иерусалимского храма вело пятнадцать ступеней, по числу степенных псалмов, так как всходившими для служения священниками на каждой из этих ступеней исполнялся особый псалом. Трехлетняя Дева Мария, поставленная родителями на первую из ступеней, взбежала по ним, даже не обернувшись, что исполнило несказанного удивления всех присутствовавших.

Встретивший Ее наверху праведный Захария, по наставлению Божию, совершил необычайное – он ввел Деву вовнутрь святилища, во Святая святых — куда вход был возможен только единожды в год для самого первосвященника. Это введение Пресвятой Девы в святилище поразило не только всех присутствовавших, но удивило даже ангелов Божиих. Праведные родители, вручив свою Дочь Богу, возвратились домой вместе с родственниками и всеми сопровождавшими процессию.

До 12 лет Пречистая Дева воспитывалась при храме, где много времени проводила в молитве и чтении Священного Писания. Она жила в обществе благочестивых дев, обучавших Ее рукоделию и грамоте. Сохранились также сведения, что пищу Приснодеве приносили ангелы Божии, являвшиеся Ей во время молитвы.

Именно в воспоминание события, послужившего началом жизни Пречистой Девы в Иерусалимском храме, Святая Церковь уже с первых веков христианства установила празднование в честь Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Тропарь праздника:

Днесь благоволения Божия предображение, и человеков спасения проповедание: в храме Божии ясно Дева является и Христа всем предвозвещает. Той и мы велегласно возопиим; радуйся, смотрения Зиждителева исполнение!

ссылка на сайт: Пензенская епархия

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *