Заседание Православного клуба

20151110_1807418 декабря, при храме Преподобного Сергия Радонежского г. Сердобска   состоялось очередное заседание Православного просветительского клуба «Светоч».

Тема для обсуждения – «Кумранские рукописи».

После совместной молитвы, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Вениамин (Гришинов), подробно рассказал собравшимся о версиях обнаружения кумранских свитков, их содержании и роли в истории.

Кумранские рукописи, или свитки Мёртвого моря —  название  манускриптов, обнаруженных, начиная с 1947 года, в пещерах  Кумрана , в пещерах вади Мурабба‘ат (к югу от Кумрана), в Хирбет-Мирде (к юго-западу от Кумрана), а также в ряде других пещер Иудейской пустыни. Исследование рукописей подтвердило, что, по крайней мере, некоторые из них были написаны именно в Кумранской общине.  Хранятся в т. н. Храме Книги  в Иерусалиме.  Свитки содержат в себе библейские тексты и апокрифы на древнееврейском и греческом языках, а также литературу кумранской общины.

После доклада руководителя клуба,  между всеми участниками состоялся диалог  в форме «вопрос — ответ».20151020_130809