День неизвестного солдата

P_20151203_123205В Доме Культуры с. Никульевка Башмаковского района прошло мероприятие, посвященное Дню неизвестного солдата.

Это день памяти всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

В зале присутствовали ученики 5-8 классов средней школы с. Никульевка. Иерей Евгений Ембалаев, настоятель церкви святителя Иоанна Златоуста с. Никульевка,  в своём выступлении, раскрыл понятие о 6-й заповеди, которая звучит, как «Не убий», и рассказал, как Церковь относится к благословению воинов на войну:

Как сказал святитель Филарет Московский: «Прощай врагов своих, бей врагов отечества и гнушайся врагами Божьими». Церковь четко говорит о том, что всякая война и всякое убийство есть зло. Это же определяется церковными канонами. В чинопоследовании освящения оружия, в последовании молебного пения воинам, на брани сходящим, прямо говорится, что благословение дается только на защиту сирых, вдовиц. Дается благословение на защиту отечества, но прямо оговаривается в молитвословии, что нельзя сие оружие применять к злу: к грабежу, к насилию.

Завершилось мероприятие выступлением творческих коллективов Дома Культуры.P_20151203_122941