Священнослужитель посетил кадетский корпус

SAM_2786В праздник Дня Героев Отечества в Губернаторском кадетском корпусе р.п. Пачелма учащиеся 2-3 курсов встретились с протоиереем Михаилом Кошолкиным, настоятелем Никольского молитвенного дома р.п. Пачелма.

В ходе мероприятия протоиерей рассказал кадетам о празднике, его истории, которая своими корнями уходит в историю России XVIII века и связана с учреждением в этот день новой награды – ордена Георгия Победоносца – награды за особую доблесть и отвагу, проявленную в бою.

Молодых людей очень заинтересовал рассказ  о героях Великой Отечественной войны, которые впоследствии приняли священнический сан и посвятили себя восстановлению духовной жизни нашей Родины. Священнослужитель рассказал об их героическом и духовном подвиге, о подвиге многих и многих наших соотечественников, которые были удостоены различных боевых наград за личное мужество, проявленное в разное время и в разных «горячих» точках, именами которых названы некоторые улицы нашего города.

В завершении своей беседы, протоиерей Михаил обратился к кадетам с призывом бережно относиться к памяти о героическом прошлом своих дедов, прадедов и их предков, быть достойными гражданами страны, настоящими патриотами своей героической Родины, а так же пожелал молодым людям крепости сил, твёрдости духа, успехов в освоении знаний на благо России.

Историческая справка:

День Героев Отечества — памятная дата, которая отмечается в России ежегодно 9 декабря.

В феврале 2007 года эту дату утвердил Президент Российской Федерации, поддержав инициативу депутатов.

В этот день отдают дань памяти героическим предкам, чествуют ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В Российской империи, до октябрьской революции 1917 года этот день отмечали как День георгиевских кавалеров, ибо именно в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *