День Тезоименитства секретаря Сердобского епархиального управления

13 декабря Православная Церковь совершает празднование памяти апостола Андрея Первозванного.

В этот день верующие, пришедшие в Казанскую Алексиево-Сергиевскую пустынь пос. Сазанье Сердобского района, не только молитвенно почтили память апостола Андрея, но и поздравили игумена Андрея (Афанасьева), настоятеля обители,  с Днем тезоименитства.

За годы своего служения игумен Андрей для многих людей стал духовным отцом, наставником и примером для подражания.

В день праздника в главном  храме мужского монастыря  была совершена Божественная литургия, которую возглавил игумен Андрей (Афанасьев).

По окончании богослужения игумена поздравили: братия монастыря, которые поблагодарили отца настоятеля за его молитвы, духовную поддержку, мудрые советы и отцовскую любовь, а также меценаты и многочисленные прихожане обители.

Множество поздравлений от прихожан и братии в адрес настоятеля были проникнуты искренностью и христианской любовью.

После всех поздравлений в ответном слове игумен Андрей поблагодарил собравшихся за их святые молитвы и теплые слова и призвал на всех Божие благословение, после чего пригласил всех гостей разделить с ним и братией монастыря праздничную трапезу.

Игумен Андрей (Афанасьев) (Александр Викторович Афанасьев) – родился 16 сентября 1974 года в г.Сердобске.

С 1980 г. по 1988 г. учился в МОУ СОШ №1 г. Сердобска.

С 1988 г. по 1992 г. учился в Сердобском сельскохозяйственном техникуме.

С 1993 г. по 1995 г. служил в армии.

С 1995 г. по 1997 г. нёс послушание  певчим в правом хоре, чтецом левого хора, сторожем и алтарником собора Михаила Архангела г. Сердобска.

С 1997 г. поступил в Саратовскую Духовную Семинарию.

1 августа 1998 г. рукоположен в диаконы, а 2 августа  — рукоположен в священнический сан.

12 декабря 2000 г. – пострижен в монахи с именем Андрей, в честь святого апостола  Андрея Первозванного, в Тихвинском монастыре с. Вадинск.

С 2000 г. по 2005 г. – штатный священник Михайло – Архангельского собора г. Сердобска, преподаватель в Воскресной школе, руководитель ТВ-программы «Благовест», ответственный по работе с православной молодёжью.

С 2005 г. по наст. время – настоятель Казанской Алексиево – Сергиевской пустныни, пос. Сазанье Сердобского района.

В 2009 г. – назначен благочинным  монастырей Пензенской епархии.

В 2013 г. – назначен Секретарём епархиального управления Сердобской епархии.

В 2015 г. – окончил Московскую Духовную Академию.

Самым главным результатом своего монашеского труда на сегодняшний день считает возрождение Казанской Алексиево – Сергиевской пустыни п. Сазанье.

Созидая монастырь, я научился понимать людей, уступать, смиряться. О выборе стать монахом не жалею ни дня, напротив, каждый день благодарю Господа, что он мне позволил избрать данный путь.  

Игуменский подвиг, это крестоношение обители. Ежедневно надо решать различные вопросы, страдать за монастырь.

Покровительство Андрея Первозванного я ощущаю с первого дня своей монашеской жизни. Во время хиротонии я попросил у Бога таланта проповеди, вразумления и убеждения людей. Господь услышал меня. В своей земной жизни святой апостол Андрей Первозванный как раз таки имел дар проповеди, что и передалось мне. Не мы избираем святых угодников, а угодники избирают нас, являясь нашими старшими братьями, которые наставляют нас на протяжении всей жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *