Панихида на могиле основателя мужского монастыря пос. Сазанье

15 декабря, в день 80-летия со дня кончины старца иерея Андрея Грузинцева,  в Казанской Алексиево – Сергиевской пустыни пос. Сазанье Сердобского района прошла заупокойная Литургия.

Литургию возглавил игумен Андрей (Афанасьев), секретарь епархиального управления, настоятель Сазанского монастыря.

По завершении Литургии, игумен, совместно с братией обители, отслужил панихиду на могиле старца иерея Андрея Грузинцева.

*******

Иерей Андрей Грузинцев (1839- 1935)  считается основателем пустыни. Он попросил Сердобскую Думу «уступить ему, для молитвы и подвигов в лесном овраге на грани городских урочищ со владениями князя Куракина, место». С тех пор Грузинцева называли старцем Андреем, хотя монашеского пострига он не принимал.  Существует версия о том, что владыка Гермоген рукоположил старца в сан священника и постриг его. Вскоре к нему присоединились и другие люди, думавшие об уединении в монастырской тиши.

Иерей Андрей был состоятельным человеком и вкладывал собственные средства в строительство монастыря. В частности, на его деньги создавалась пещерная церковь в честь Николая Чудотворца.

Старец имел большой авторитет в церковных округах. Достаточно сказать, что как исповедника веры, подвижника благочестия, сохранившего старый церковный уклад, его знали не только в соседних районах, но и в Пензе, Саратове.

В 1932 году отец Андрей переехал жить в Сердобск в дом брата Иосифа, который был репрессирован и погиб в ссылке. Вдова брата Анастасия, у которой было шестеро сыновей, приняла отца Андрея, не побоявшись репрессий.  В последние годы жизни он болел, но дом всегда был полон людьми – к нему продолжали ехать со всей округи, несмотря на опасность. Удивительным является и сам факт того, что отец Андрей не был репрессирован.

Матушка Анастасия после смерти старца просила, чтобы в его могилу никого больше не хоронили. Доподлинно известно, что до 1960-ых годов земля с могильного холма буквально разбиралась верующими,  так как была целебной. Поэтому постоянно приходилось обновлять надгробный холмик.

В 2007 году 11 января состоялось  поднятие останков старца Андрея Грузинцева на Сердобском городском кладбище, а 13 января – захоронение останков старца Андрея в братской усыпальнице монастыря в пещерах.старец-иерей-АндрейГрузинцев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *