Заседание Православного клуба «Светоч»

20151110_18074115 декабря, при храме Преподобного Сергия Радонежского г. Сердобска   состоялось очередное заседание Православного просветительского клуба «Светоч».

Тема для обсуждения – «Жития святых угодников».

После совместной молитвы, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Вениамин (Гришинов), подробно рассказал собравшимся о житие и чудесах свт. Николая, архиепископа Мирликийского чудотворца.

Имя великого угодника Божия, святителя и чудотворца Николая, скорого помощника и молитвенника за всех, притекающих к нему, прославилось во всех концах земли, во многих странах и народах. На Руси множество соборов, монастырей и церквей посвящено его святому имени. Нет, пожалуй, ни одного города без Никольского храма. Много чудотворных икон святителя Николая явилось в России и пришло из других стран. Это и древний Византийский поясной образ святителя (XII), привезенный в Москву из Новгорода, и огромная икона, написанная в XIII веке новгородским мастером.

Много великих и преславных чудес сотворил на земле и на море великий сей угодник. Он помогал сущим в бедах, спасал от потопления и выносил на сушу из глубины морской, освобождал из плена и приносил освобожденных домой, избавлял от уз и темницы, защищал от посечения мечом, освобождал от смерти и подавал многим различные исцеления, слепым прозрение, хромым хождение, глухим слух, немым дар слова. Он обогатил многих, бедствующих в убожестве и крайней нищете, подавал голодным пищу и всем являлся во всякой нужде готовым помощником, теплым заступником и скорым предстателем и защитником. И ныне он также помогает призывающим его и избавляет их от бед. Чудес его исчислить невозможно точно так же, как невозможно и описать все их подробно. Сего великого чудотворца знает восток и запад, и во всех концах земли известны его чудотворения, — довел до внимания слушателей иеромонах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *