Епископ Митрофан подвел итоги уходящего года на Епархиальном собрании

Fh1a0EAhZBg28 декабря, в понедельник, в ходе годового епархиального собрания, которое проводилось  в Сердобске, в здании духовно-просветительского центра при Михайло-Архангельском кафедральном соборе, епископ Сердобский и Спасский Митрофан подвел итоги уходящего года

и озвучил основные задачи, стоящие перед духовенством в предстоящем году, ряд конкретных вопросов церковной жизни и пастырского служения.

В заседании приняли участие члены Епархиального совета, благочинные, руководители епархиальных отделов, наместники монастырей, настоятели приходов и клирики.

После открытия собрания молитвой «Царю Небесный…» епископ Митрофан обратился с архипастырским словом к духовенству Сердобской епархии:

— Слава Богу, что за этот год на территории нашей епархии открылись новые храмы — это Храм Святой Троицы с. Соколка Сердобского района, Церковь преподобного Андрея Критского с. Марьевка Белинского района, Храм преподобного Сергия Радонежского с. Крутец Колышлейского района, Петропавловский храм с. Кошелевка Спасского района, Церковь Архистратига Михаила с. Орловка Наровчатского района, Храм Архистратига Михаила с. Новая Студеновка Сердобского района, Церковь Иконы Божией Матери Скоропослушницы п. Пролетарский Земетчинского района. На сегодняшний день в Сердобской епархии насчитывается 146 приходов. Увеличилось количество и священнослужителей, в 2015 году  состоялось  5 хиротоний, из которых: диаконских – 4; пресвитерских – 1, состоялось 6 постригов: муж. – 3; жен. — 3, – сказал Владыка.

Также, Преосвященнейший сообщил, что за прошедший год епархиальными отделами проведена масса различных мероприятий, что способствовало полноценной проповеди и миссионерской работе, а также пропаганде ЗОЖ среди молодёжи, уменьшению числа правонарушений в подростковой среде.

Говоря о наступающем 2016 годе, епископ Митрофан подчеркнул, что основным направлением станет работа с молодежью и реализация социальных проектов. Кроме того, Владыка определил направления деятельности сотрудников и священников, обратив внимание на необходимость более активной работы с прихожанами, казачеством и силовыми структурами.

На собрании также прозвучали выступления: председателя миссионерского отдела иерея Сергия Месяца, председателя отдела по работе с молодёжью протоиерея Сергия Кулика, председателя информационно-аналитического отдела, а также делопроизводителя и бухгалтера епархиального Управления.

С заключительным докладом выступил секретарь епархиального Управления игумен Андрей (Афанасьев).