Крестный ход длиною в 10 лет

image (5)29 декабря, в Доме Искусств г. Сердобска состоялась презентация документального фильма «Крестный ход длиною в жизнь», посвященного 10-летию возрождения Казанской Алексиево- Сергиевской пустыни п. Сазанье, который подготовила съёмочная группа из Москвы.

На мероприятии присутствовали: епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, народный артист России Андрей Соколов, продюсер фильма  Мария Журовская,  возглавляющая продюсерский центр «Синема Продакшн» киностудии «Мосфильм», заместитель председателя правительства Пензенской области Юрий Кривов, глава администрации Сердобского района Александр Бедикин, начальник ОМВД России по Сердобскому району Вячеслав Егоров, начальник образования Сердобского района Людмила Грибань, начальник Центра занятости населения г. Сердобска Марина Корнеева, руководители социально — значимых отделов районной администрации, представители казачества и СМИ, духовенство Сердобской епархии.

Презентацию возглавил игумен Андрей (Афанасьев), секретарь епархиального Управления, настоятель Казанской Алексиево – Сергиевской пустыни.

В своём приветственном слове, Владыка Митрофан выразил огромную благодарность всем людям, принявшим участие в восстановлении Сазанской обители, пожелал игумену Андрею (Афанасьеву) помощи Божией в его нелёгком, но душеспасительном труде по возрождению мужского монастыря.

В ходе мероприятия были вручены архиерейские грамоты благодетелям и первым помощникам монастыря.

В киноленте «Крестный ход длиною в 10 лет» — история возрождения обители рассказана как бы во время крестного хода, совершенного в июле из Сердобска в Сазанье, когда праздновалось 10-летие возрождения монастыря. Главный герой, по сути, игумен Андрей, трудами которого и восстает из небытия святая обитель.

Хронометраж фильма — 36 минут. Зрительское внимание удерживается без малейшего усилия.

По завершении презентации вниманию всех собравшихся была представлена концертная программа, подготовленная лауреатом  Всероссийского конкурса молодых исполнителей Владом Захаровым, лауреатом Всероссийских конкурсов, солисткой Саратовской Филармонии им. А. Шнитке Ириной Беспаловой, артисткой разговорного жанра, мастером литературного слова Валентиной Бакулиной.

На протяжении всей программы в фойе Дома Искусств работала выставка продукции, производимой в Сазанском монастыре, а также был представлен стеллаж с фотографиями, иллюстрирующими  этапы возрождения Казанской Алексиево — Сергиевской пустыни.