Рождественское послание епископа Сердобского и Спасского Митрофана

митрофанРождественское послание епископа Сердобского и Спасского Митрофана клиру, монашествующим и боголюбивой пастве Сердобской  епархии Русской Православной Церкви.

Пойте Господеви, вся земля, и веселием воспойте, людие, яко прославися!

(Ирмос канона Рождества)

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно, с чувством духовной радости и ликования, поздравляю всех вас с нынесовершаемым праздником Рождества Христова!

Сегодня, неподдельным торжеством наполнены сердца наши, а Церковь наша преисполнена тем Богодарованным упоением, источник которого Всеблагой Господь, яко С нами Бог! (Ис. 8, 10)

Днесь, Божественным промыслом переносимся мы в то время, когда в Вифлеемской пещере, скудной по обстановке, рождается Царь царей и Спаситель мира Иисус Христос.

Человеческим умом нельзя проникнуть  в ту глубину небесного откровения, в ту тайну, которая явлена посреди  скромного палестинского вертепа. Можем ли мы вместить  Невместимого?! Можем ли мы вместить ту истину, что нас, мертвых по преступлениям, ныне оживотворил Бог?!  (Еф. 2, 4)

Стать причастными этой тайне и истине, этому откровению и этой новой жизни, возможно исключительно верой и сердечным познанием, очищенным от всякой скверны и человеческого мудрования, от всяких дел плоти (Гал. 5, 19). Поэтому, в этот величайший день, призываю каждого христианина отринуть всю мирскую скверну и умом вознестись горе, внимая небесным песнопениям: Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение (Лк. 2, 14).

Святитель Николай Сербский в слове на Рождество говорит о том, что любой, приступающий ко Господу с послушанием и смирением уже никогда не захочет с ним разлучится. — Воистину так! По-настоящему познать смысл Рождества Спасителя и приступить  к Его яслям  можно только со смиренным расположением сердца. Именно с добродетелей смирения и послушания начинается новый мир, предстающий по Божественному промыслу ради нашего спасения.

Это смиренное расположение – признак истинной евангельской любви,  которую нам должно пронести в каждый новый день наступившего 2016 года. Любовь эта – наша проповедь, наш ответ лежащему во зле падшему миру (1 Ин. 5,19), и эту любовь, скрепленную делами добра и милосердия, мы должны являть каждому человеку, который предстает на всем протяжении нашего жизненного пути! Только так, являя всему миру тот свет, который озарил нас сегодня – в день Светлого Христова Рождества, можем явиться мы истинными учениками Его, истинными последователями воплотившейся Истины, предстающей ныне в Господе нашем Иисусе Христе.

Назидаясь благочестивым примером  добрых родителей Христовых – Пресвятой Владычицы Богородицы, и мужа её Иосифа Обручника, будем помнить о том, что Господь приходит в этот мир беззащитным и слабым младенцем, и только от нас зависит, явим ли мы, подобно им, плод любви и веры и взрастим ли мы этого Младенца в лета совершенные, сумеем ли мы жить подобающе тому великому залогу, который получили от Господа не по заслугам, а по Его всеобъемлющей  благости.

Для новой жизни во Христе и со Христом нам должно помнить о Его цели прихода на нашу Землю, о цели прихода того, через Которого все начало быть и без Которого ничто не начало быть (Ин. 1, 3). Цель единственно та, чтобы мы с вами имели жизнь и имели с избытком (Ин. 10, 10). Иметь жизнь с избытком можно только со Христом!

Кто-то может задать вопрос: разве человек, живущий без Христа не имеет жизни, разве он не имеет жизни с избытком, даже если имеет большие богатства, отличное состояние здоровья у себя и близких?! Ответ, как не категоричен в глазах некоторых людей, но, тем не менее, однозначен: нет, не имеет!

Человек, главным ориентиром и приоритетом, главным стремлением которого не является Спаситель, живет во тьме. Человек этот в погоне за призрачными удовольствиями, обольщая себя и других, живет ложными целями  в ложной ценностной системе. Только Иисус Христос дает верную позицию, только Он даёт верную систему координат, только Он может дать истинное непреходящее счастье, потому как, по слову блаженного Августина, Бог создал нас для себя и сердце наше не успокоится, пока не упокоится в Нем.

Мир, с каждым годом ставит перед нами всё новые и новые вызовы. С каждым годом всё находчивее действует враг, требуя нас отказаться от христианского мировоззрения, от нашей христианской идентичности. Какой же другой отклик найдут в наших сердцах эти искусы, как не усиленное свершение христианского подвига, как не сугубое предпринятие  молитвы за всех страждущих, за всех обремененных этим искусом, за всех недоброжелателей и притеснителей!?

Поелику, Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы (1 Ин. 1,5), переосмыслим, дорогие братья и сестры, в этот праздник, всю нашу жизнь, отринем всё недостойное высокого звания христианина, и, взыгравшим духом, восславим сегодня Родившегося Богомладенца: Христос рождается – славьте! Христос с небес – срящите!

+МИТРОФАН

Епископ Сердобский и Спасский

г. Сердобск, Рождество Христово 2016 г

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *