7 января — Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

681787 января (25 декабря по ст.стилю) Русская Православная Церковь светло празднует Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, один из господских двунадесятых праздников.

Сам праздник установлен Церковью в воспоминание величайшего события мировой истории – рождения во плоти Господа нашего Иисуса Христа. Память об этом бережно сохранило Священное Писание, а также апокрифические источники.

Господь Иисус Христос, Спаситель мира, родился в городе Вифлееме во время всенародной переписи в Римской империи, происходившей по велению кесаря Августа. Согласно распоряжению императора, Пресвятая Дева Мария и Иосиф Обручник, как принадлежавшие к роду Давидову, обязаны были явиться в город Давида Вифлеем, чтобы внести свои имена в список подданных кесаря.

В Вифлееме они не смогли найти свободного места в городских гостиницах, и им пришлось устраиваться на ночлег в пещере, служившей пристанищем для скота. Именно в этой пещере и родился Богомладенец Христос. Безболезненно родившая Господа Пресвятая Дева, Сама, без посторонней помощи, повила Его и положила в ясли.

Весть о рождении Спасителя мира была возвещена всей вселенной. Пастухи, стерегшие неподалеку стада, услышали ее от Ангела Господня, явившегося им с пением Небесных Сил «Слава в вышних Богу!». Пастухи тотчас же поспешили поклониться Рожденному Богомладенцу и первыми удостоились этой чести.

В ту ночь небо осветилось явлением чудесной звезды, возвестившей о Рождении Христа. Именно Вифлеемская звезда некоторое время спустя привела волхвов-«звездословцев», мудрецов из далеких восточных стран, поклониться Спасителю и принести Ему свои дары: золото, ладан и смирну.

Православная Церковь почитает праздник Рождества Христова одним из радостнейших и торжественных двунадесятых праздников. Потому в ожидании его установлен сорокадневный пост, называемый рождественским или филипповским. А продолжается Рождество Христово попразднством и Святками, «святыми днями», длящимися до Крещения Господня.

Тропарь Рождества Христова

глас 4

Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу Правды и Тебе ведети с высоты востока: Господи, слава Тебе!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *