14 января – Обрезание Господне

IMG_015514 января (1 января по ст.ст.) Православная Церковь отмечает великий праздник Обрезания по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Установлен он был в память принятия Спасителем обрезания на восьмой день по Рождестве Своем. Согласно ветхозаветной традиции данный обряд был учрежден для всех младенцев мужского пола в знак Завета, заключенного Богом с праотцем Авраамом.

Богомладенцу при совершении обряда дано было имя Иисус, что значит «Спаситель», предвозвещенное еще Архангелом Гавриилом Пречистой Деве Марии в момент Благовещения.

Господь, будучи Сам Творцом Закона Нового, прежде смиренно исполнил Закон Ветхий, как Божественное установление для человека. Впоследствии в Новом Завете обряд обрезания уступил место Таинству Крещения, прообразом которого он явился. Вместе с тем Обрезание Спасителя послужило и прообразом Его Крестной смерти на Голгофе. Обрезываясь человеческим обрезанием, Христос принял на Себя грехи людей, за которые принес Искупительную Жертву.

Праздник Обрезания Господня в Православной Церкви соединяется с празднованием памяти великого светильника Церкви — святого Василия Великого.

Со времен Петра I, в связи с переходом на новую систему летоисчисления перенесшего празднование «Нового года» с сентября на январь, праздник Обрезания Господня теперь совпадает и с празднованием новолетия.

Тропарь Обрезанию Господню, глас 1

На Престоле огнезрачнем в Вышних седяй со Отцем Безначальным и Божественным Твоим Духом, благоволил сей родитися на земли, от Отроковицы Неискусомужныя, Твоея Матере, Иисусе, сего ради и обрезан был еси, яко Человек осмодневный. Слава всеблагому Твоему совету, слава смотрению Твоему, слава снизхождению Твоему, Едине Человеколюбче.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *