19 января – Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

скачанные файлы19 января (6 января по ст.ст.) Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников — Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (Святое Богоявление).

Празднество это установлено в память евангельского события, когда Господь наш Иисус Христос, по достижении Им 30-летнего возраста, принял Святое Крещение в водах реки Иордан (Мф. 3, 13-17; Мк. 1, 9-11; Лк. 3, 21-23; Ин. 1, 33-34).

В то время проповедовал крещение св.Иоанн Предтеча, призывая приходящий к нему народ к покаянию. Когда в один из дней на Иордан пришел Сам Христос, чтобы креститься, св. Иоанн узнал Спасителя мира и сам хотел просить у Него крещения: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» (Мф. 3:14). Но Христос настоял на этом, чтобы «исполнить всякую правду» (Мф. 3:15), освятить воду Своим Крещением и подать миру образ и пример Крещения. Так Он подтвердил святость и величие самого таинства, а христианам на вечное время дал пример послушания воле Божией и смирения.

При совершении обряда над крестившимся Спасителем отверзлись небеса и Дух Святой в виде голубя сошел на Иисуса. В это же время раздался глас Божий с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17), что засвидетельствовало предназначение Иисуса как Мессии. Так при реке Иордан миру явилась Святая Троица: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Посему Крещение Господне именуется также праздником Богоявления.

После свершившегося Сын Божий удалился в пустыню ради сорокадневного поста и молитвы. С тех пор Святое Крещение стало одним из Таинств Церкви.

Тропарь, глас 1-й:
Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *