Праздник Богоявления в р.п. Башмаково

P1320635В р.п. Башмаково в крещенскую ночь, после праздничного богослужения в храме Михаила Архангела, протоиереем Сергием Козловым были освящены «иордани» для традиционного в праздник Богоявления купания.

Любимыми местами для купания в Крещенскую ночь у верующих жителей Башмакова является купель св. Николая Мирликийского возле храма Михаила Архангела и «Смагин пруд», расположенный на окраине поселка. Помощник благочинного по катехизации, настоятель Михайло-Архангельской церкви протоиерей Сергий Козлов после освящения вод обратился к собравшимся людям с поздравлением и разъяснил духовную суть праздника и традиций.

Местными предпринимателями, прихожанами Михайло-Архангельской церкви, «на Смагином пруду» было организованно бесплатное чаепитие со сладостями, так что каждый человек мог согреться чаем с печеньем и конфетами. Примечательно, что число людей, почитающих традицию крещенского купания, возрастает, и люди приходят на «иордани» целыми семьями.