Казаки провели показательные выступления перед школьниками

DSC_2364Свою преданность и готовность служить Отечеству казаки станицы Сердобская Пензенского Союза Казаков продемонстрировали перед воспитанниками школы им. А. В. Каляпина с. Пригородное Сердобского района, устроив показательные выступления.

Учащиеся 5го класса Пригородной школы знают о казаках не понаслышке, ведь сейчас все они являются воспитанниками кадетского класса. Ребята уже знают историю казачества, умеют ходить строевым шагом. Казаки на протяжении учебного года проводят уроки патриотического воспитания, организовывают посещение храмов.

В этот день, начальник штаба станицы Сердобская Дмитрий Болтыков (офицер – наставник кадетов), атаман Владимир Титунин и мл. урядник Евгений Овсянников продемонстрировали школьникам еще одно важное упражнение для казака —  мастерство владения шашкой.

По завершении мастер-класса, перед учащимися и администрацией образовательного учреждения выступил председатель епархиального отдела по взаимоотношениям с казачеством, настоятель Казанской церкви с. Пригородное протоиерей Марианн Яворский:

— Православие испокон веков служило духовным стержнем казачества, а казаки были верными защитниками православной церкви. Возвращаясь из походов, все самое ценное из военной добычи они несли в храм как благодарственную жертву Господу за свое спасение.  Казачество в России всегда руководствовалось Евангельскими словами Христа Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин.15,ТЗ). И на протяжении веков казаки жизнью и подвигами своими подтверждали верность этой истине. Сегодня перед российским казачеством вновь открывается возможность служить вере и Отечеству.

Совсем скоро учащиеся 5го класса станут настоящими кадетами, для этого им необходимо лишь освоить еще несколько специальных упражнений.