Очередная встреча священника с воспитанниками детского дома

В рамках православной гостиной, 7 февраля, в детском доме г. Спасска прошёл час общения, посвящённый памяти священномученика Харалампия.

Иерей Константин Проскуряков, настоятель Троицкого храма с. Липяги  и матушка Валентина рассказали воспитанникам о православном конкурсе рисунков, который проводится в рамках Года Греции в России и 1000-летия присутствия русских на святой горе Афон. Священнослужитель  отметил, что конкурс рисунков проводится православным детским центром «NIKA» совместно с Библиотечно-культурным центром Спасского района. Он обозначил цели и задачи конкурса:

— привлечение внимания подрастающего поколения к духовным подвигам подвижников благочестия и изучение их роли в формировании личности и общества;

— повышение интереса детей и взрослых к православной культуре;

— осмысление примеров подвигов греческих святых в изобразительной форме;

—  выявление и поддержка художественно одарённых детей;

— издание жития священномученника  Харалампия, иллюстрированное рисунками конкурсантов.

Иерей Константин подробно рассказал детям о житие священномученика Харалампия, епископа Магнезийского, пострадавшего вместе с мучениками Порфирием и Ваптосом и тремя женами мученицами в 202 году.

Священник обратил внимание ребят на основные факты жизни великого святого, которые можно в дальнейшем отразить в рисунках. Он также подчеркнул, что 23 февраля, в день памяти священномученика Харалампия, все представленные работы будут выставлены в Троицком храме с. Липяги.

Встреча прошла очень тепло и была познавательной для ребят.

ссылка на сайт: NIKA