«Есть такая профессия – Родину защищать»

В преддверии Дня Защитника Отечества в МОУ СОШ п. Родниковский Колышлейского района прошел урок, посвященный мужеству и отваге всех православных воинов.

Атаман Колышлейского хутора, подъесаул Алексеей Поляков, наставник учащихся казачьего кадетского класса, совместно с помощником благочинного по миссионерской работе Светланой Сушанло, провели беседу на тему: «Есть такая профессия – Родину защищать».

Атаман рассказал ребятам о важности и ответственности профессии военного, об этапах становления казачества с царских времён до наших дней, о тех военных, чьи имена на века записаны в историю России.

В свою же очередь, Светлана Сушанло рассказала кадетам о тех святых, которые являются покровителями воинства земного.

Особое место в беседе занял рассказ о новомученике воине Евгении Родионове, который не отрекся от православия под угрозой смерти.

Молодым солдатам, воевавшим в Чечне и  захваченным в плен, сказали: «Кто хочет остаться живым, пусть снимет свой нательный крестик и назовет себя мусульманином». Когда Евгений отказался снять свой крестик, его стали жестоко избивать. Потом подвергли издевательствам и пыткам, которые продолжались в течение трех месяцев. Потом — убили, отрубив голову. Могилу его за огромные деньги указали матери сами чеченцы. Мать опознала тело сына по нательному крестику. Поразительно, что даже с мертвого они не сняли крестик — не посмели.

В завершении встречи Алексей Поляков преподнёс всем кадетам памятные подарки – футболки с гербом Волжского казачьего войска и логотипом Колышлейского хутора.

Педагоги образовательного учреждения уверены, что такие мероприятия – залог сохранения исторической памяти, традиций и преемственности поколений. Они способствуют воспитанию у учащихся гражданственности и преданности Родине, чувства патриотизма, долга, совести, уважения к старшему поколению.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *