Заседание Православного клуба «Светоч»

20151110_18074123 февраля, при храме Преподобного Сергия Радонежского г. Сердобска   состоялось очередное заседание Православного просветительского клуба «Светоч».

Тема для обсуждения – «Великий пост».

После совместной молитвы, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Вениамин (Гришинов), рассказал собравшимся  о значении Великого поста, с чем связана продолжительность поста, как правильно соблюдать пост и почему нельзя употреблять в пищу мясо. Также, иеромонах ответил на вопрос — «Какие действия нежелательно совершать в период Великого Поста?»:

Цель поста – борьба со страстями, воздержание души от раздражительности и гнева, глубокое смирение, обуздание языка от осуждения и празднословия, стяжание незлобия. Поэтому постом мы должны удаляться от всего, что развлекает нас  и усиливает греховные навыки. Если ум наш пленен земными пристрастиями, чувства возбуждены мирскими впечатлениями, а силы отданы суетным делам, то духовное сознание наше замутнено, и неспособно воспринимать небесную благодать. 

После доклада руководителя клуба,  между всеми участниками состоялся диалог  в форме «вопрос — ответ».

В завершении беседы состоялся просмотр фильма, посвященному Великому посту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *