Во Вселенскую родительскую субботу епископ Митрофан совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Сердобска

N874XfYijT8Во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, 5 марта, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил Божественную литургию в Михаило –Архангельском  Кафедральном соборе г. Сердобска.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Анатолий Тенянко, иерей Андрей Клопов, клирик Михайло – Архангельского собора, духовенство кафедрального собора г. Сердобска.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Иннокентий (Ганин), старший диакон Сердобской епархии.

За богослужением пел хор Кафедрального собора.

По окончании Литургии Владыка Митрофан совершил панихиду по усопшим.

Поминовение усопших христиан в субботу, предшествующую Неделе о Страшном Суде (мясопустной) было установлено в апостольские времена, что подтверждает Иерусалимский устав Церкви, изложенный в V веке преподобным Саввой Освященным на основании древнего предания. В этом богослужебном уставе именуется также Вселенской родительской субботой.