Заседание Православного клуба «Светоч»

8 марта, при храме Преподобного Сергия Радонежского г. Сердобска   состоялось очередное заседание Православного просветительского клуба «Светоч».

Тема для обсуждения – «Православные книги.  Псалтирь».

После совместной молитвы, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Вениамин (Гришинов), рассказал собравшимся  о старейшем молитвослове.

Сколько всевозможных молитвословов издано за последние двадцать лет, и не сосчитать. Есть молитвословы карманного формата, есть полные, едва ли не в тысячу страниц. На страницах полного молитвослова кроме утреннего и вечернего правила, акафистов, канонов и молитв перед причащением обязательно помещают Псалтирь.

Из века в век псалмы велегласно воспеваются на церковных службах и негромким речитативом звучат по домам православных христиан. Мы молимся отдельными псалмами, любимым пятидесятым («Помилуй мя, Боже») и девяностым («Живый в помощи»).

Читая псалмы, можно видеть их прямой исторический смысл, описание того, что переживал Давид, Соломон, другие пророки и служители Божии отдаленных от нас времен. Помимо описания тогдашних событий, есть в псалмах и пророчества о грядущем Христе, за тысячу лет до Его Пришествия. Это исключительно важно, Ветхий Завет – путеводитель ко Христу.

После доклада руководителя клуба,  между всеми участниками состоялся диалог  в форме «вопрос — ответ».

В завершении беседы состоялся просмотр фильма о царе Давиде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *