Прихожане Никольского храма с. Поим совершили паломническую поездку в Задонск

Изображение-006В неделю Торжества Православия состоялась паломническая поездка прихожан Никольского храма с. Поим по святым местам г. Задонска.

19 марта паломники прибыли в Свято-Тихоновский Преображенский женский монастырь, в котором поклонились главной святыне обители — Иверской иконе Божией Матери, заказали требы и искупались в водах святого источника, который своими руками выкопал и обустроил святитель Тихон Задонский.

Следующей точкой маршрута оказался Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, где прихожане смогли приложиться к мощам святителя Тихона Задонского и ознакомиться с историей великой обители. Вечером паломники приняли участие во всенощном бдении во Владимирском соборе монастыря, которое совершил Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, а утром 20 марта с Божией помощью причастились Святых Христовых Таин за Божественной Литургией в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Затем участники поездки посетили святой источник иконы Божией Матери «Живоносный источник», называемый в народе «суставным» за благодатную помощь и многочисленные исцеления, где все желающие смогли искупаться и набрать воды.

На обратной дороге паломническая группа совершила незапланированную остановку в г. Тамбов, непосредственно через который проходил маршрут. Паломники посетили Спасо-Преображенский кафедральный  собор, основанный в 1694 г. святителем Питиримом, епископом Тамбовским. В нижнем храме собора располагается рака с мощами святителя Питирима и его древняя фелонь, к которым приложились все участники поездки.  Затем паломники побывали в Вознесенском женском монастыре, где поклонились  мощам преподобной Марфы Тамбовской, находящимся в церкви иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», и полюбовались на необыкновенной красоты собор Вознесения Господня.

Всю дорогу паломников не покидало чувства единения и сплоченности, создающее ощущение истинной христианской общины, оторванной от мирской суеты и погруженной в иной, светлый духовный мир, полный добра и любви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *