Диспут «Воспитание совместным трудом на благо местных сообществ: за и против»

IMG_6122123 марта в с.Никульевка Башмаковского благочиния прошел диспут на тему «Воспитание совместным трудом на благо местных сообществ: за и против»,  в котором приняли участие ученики 9-11 классов и их педагоги, представители государственной власти и  настоятель храма Иоанна Златоуста иерей Евгений Ембалаев.

Как известно, труд играет большую роль в формировании личности человека, так как совершенствует его физическое, умственное и нравственное развитие. Но у современных подростков в связи с тем, что  трудовому  воспитанию   уделяется  недостаточно  внимания,  формируются такие   качества, как лень, цинизм, неумение ценить чужой труд. В диспуте был сделан  акцент на проблемы, связанные с привитием навыков физического труда, потому что учебной деятельностью занимаются в той или иной мере все ученики.

Конечно, актуальность данной темы неоспорима, так как нравственная ценность труда в нашем обществе недооценивается, особенно молодыми людьми. Именно поэтому диспут вызвал живой и неподдельный интерес, как у учащихся, так и у представителей старшего поколения.

Молодежь задавала острые вопросы, касающиеся  проблем наркомании и алкоголизма, отношения Церкви к труду. На многие из этих вопросов ответил иерей Евгений, в своем слове отметив, что Православная Церковь поддерживала и поддерживает труд, что хороший пример трудолюбия оставили нам многочисленные святые угодники, которые умели соединять усердную молитву с физической работой. Именно в этом сочетании духовного и мирского делания содержится залог развития полноценной личности. Следовательно, трудолюбие, положительное отношение к  труду взаимосвязаны с воспитанием организованности.

После диспута  его участники пришли к выводу о полезности таких встреч.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *